27 января 2023 г. 00:17

5 Спойлер Нельзя построить дом из воображаемых кирпичей.

Всем доброго времени суток)
Сразу предупреждаю – это моя первая попытка написать «классическую» рецензию, имеющую четкую структуру, поэтому не судите строго.
Начнем с базового.
Информация о книге: «Правление волков» Ли Бардуго, 2021 года выхода, является завершающей частью дилогии о Николае Ланцове, новоиспеченном короле страны под названием Равка. Жанр книги – явное фэнтези. Но вот с поджанром мне сложно определится. Эпическое или героическое? Я склоняюсь ко второму варианту, ведь по масштабности событий сюжет книги явно уступает «Властелину колец» Джона Толкина, который считается классикой эпического фэнтези. Но если кто-то не согласен – рада обсудить данную тему в комментариях.
Краткий пересказ содержания книги: если говорить о сюжете тезисно, то на повестке дня у главных героев произведения всего две проблемы – как не потерять независимость своей страны, учитывая прямую агрессию соседних держав, и как остановить разрастание Каньена (темную силу, выжигающую все живое на своем пути). Интересно ли об этом читать? Да. Присутствуют ли неожиданные сюжетные твисты? Тоже да. В принципе, большего от фэнтези-романа и не требуется.
Мои впечатления о книге: любой желающий ознакомится с данной рецензией ещё по оценке в её заглавие догадается – прочитанная история мне определенно понравилась. Так и есть. Стоило мне перевернуть последнюю страницу «Правления волков», я почувствовала, что именно ради такого сюжета, такого финала, действительно стоило читать все предыдущие шесть частей (да, тут я считаю и трилогию об Алине, и дилогию про Каза Бреккера). Что в книге такого особенного? Вот об этом и поговорим дальше – анализ произведения. Очевидно, как и в любом романе, у нас есть определенное количество плюсов и минусов.
Плюсы:
Сюжет, его многогранность. Автор не зацикливает повествование сугубо на истории одного государства, Равки. Ли Бардуго умело вводит описание принципов жизни в Шухане, во Фьерде и даже в Керчии (хотя вот как раз про эту страну больше вскользь). Благодаря чему, жителей данных стран перестаешь воспринимать чисто как врагов, за них тоже начинаешь переживать, их мотивы становятся более очевидными и понятными.
Характеры героев, развитие. Больше всего, конечно же, раскрываются ключевые персонажи: Николай, Зоя и Нина. Каждый из них, в итоге, находит свое предназначение и занимает стойкую жизненную позицию [дальше спойлеры, без них никак] – Николай отказывается от трона, осознавая, что никогда на самом деле его не желал, Зоя открывает свое сердце миру, признавая наконец, что любовь не является слабостью, а Нина перестает жить одной лишь местью, окончательно отпуская Матиаса и их историю. Вот они, сформировавшиеся личности, зрелые, целостные, действительно готовые привести свой народ к процветанию. Что же насчёт новых персонажей, вроде Эри, Майю, Ханны, Макхи, Бергина и Рейема, Расмуса и Йорана?  По-моему, ребята получили достаточно сюжетного времени, чтобы читатель мог сложить о них годное впечатление. Большего для второстепенных героев и не нужно. Также радует, что автор не забыла и за «старичков»: в сюжете присутствуют не просто отсылки на любимых персонажей (Алина, Мал, Каз, Инеж, Джеспер и Уайлен), герои действительно вносят свою лепту во всеобщую победу. Даже тот же Дарклинг. Кстати, наконец-то Ли Бардуго предоставила основания относится к мужчине не как к злодею, а скорее как к человеку, выбравшему неправильный путь достижения благих целей (хотя, уверена, есть те, кто с этим не согласятся).
Глубокая идея. А именно описание ярких примеров влияния власти, могущества, силы на людей, на их решения и поступки. Такое интересно анализировать, проводя параллели с реальным миром и нынешними политиками.
✅ Ну и конечно, порадовала ощутимая зрелость как самого автора, так и её манеры ведения диалога с читателем.
Что же касается минусов?
❎ Мне не понравился темп повествования. Был момент, когда затянутость некоторых событий заставила скучать за чтением и хотеть быстрее перепрыгнуть через пару абзацев. Благо, это было где-то в промежутке 200-300 странички и дальше сюжет пошел динамичнее.
Трагичность истории Жени и Давида. Ну вот не заслуживала их любовь такого конца. К тому же, по-моему, это не было необходимым элементом сюжета. Кто не согласен, готова обсудить вашу точку зрения. Может я что-то упускаю.
Слишком удачный для героев финал. Нет, я конечно рада хеппи-энду, но как-то уж слишком выгодно все сложилось. И, я уверена, не только у меня проскочила такая мысля. Но это не то чтобы минус, просто наблюдение.
В целом, на этом у меня все.
Итог. Я ни капли не пожалела, что познакомилась с данной историей о «Гришах». И в большей мере это заслуга именно последних романов, таких как «Король шрамов» и «Правление волков».

насчет давида не очень согласна. точнее, согласна, что их любовь не заслуживала такого конца, но нужно было это скорее всего чтобы показать ужас войны (в том плане, что смерть на ней может случиться не только с незнакомыми нам персонажами, но и со знакомыми, любимыми и важными) + раскрыть женю и зою