26 января 2023 г. 23:23

"Питер Пэн и Венди" - это повесть английского писателя Дж. М. Барри, получившая мировую известность.
По сюжету Питер вместе с феей Динь-Динь тайком прилетает послушать сказки в дом семьи Дарлинг, где кроме папы, мамы и собаки Нэни, живут ещё 3 детей : Венди и 2 её младших брата - Джон и Майкл.
Однажды,когда родители уходят в гости,Венди просыпается и знакомиться с необычным мальчиком который потерял свою тень.
Он рассказывает ей про фей,русалок,пропавших мальчишек и приглашает улететь на Нигдешний остров (Neverland)чтобы стать их мамой,заботиться, рассказывать сказки и подтыкать одеяла.
Венди с радостью соглашается и вместе с братьями отправляется в самое необыкновенное путешествие.

Когда я недавно перечитала эту книгу,то нашла чему удивиться.
Ведь всё оказалось не таким радужным,как думалось раньше и остров,куда попадают ребята полон не только приключений,но и опасностей,да и действующие лица предстают в ином свете.
А сама сказка немного грустная, многослойная и содержит скрытый подтекст.

Дети конечно смотрят на эту историю сквозь призму невинности,наивности и не испорченности : пираты, индейцы,русалки,феи,подземный дом,птица - небылица, крокодилица с будильником, возможность летать и т д - всё это невероятно атмосферно,  увлекательно и весело .
Ведь не даром к волшебному острову из сказки есть доступ только у них, а взрослый человек становится скучным, серьёзным и теряет веру в чудеса.

Расстроилась ли я когда восприняла эту историю не как в детстве?
Нет.Тем более, что главным слушателям она  пришлась по душе и думаю,что теперь совместно выберем экранизацию для просмотра.
Мне тоже было интересно : вспомнить,
сравнить, поразмышлять в том числе и о том, кем же на самом деле является Питер?
Очень понравилась версия про фейри,ведь волшебному народцу часто приписывают те же качества,что присущи беззаботному,озорному и порой жестокому мальчику,чья жизнь - это сплошное весёлое приключение.

Кому же читать эту книгу?
Думаю,возрастная категория от 6+ и дальше не ограничена.Каждый найдет в ней что-то своё.