George3

29 декабря 2013 г. 22:36

Чтение этой книги в четырнадцатилетнем возрасте доставило мне большое удовлетворение. До этого все связанной с Первой мировой войной представлялось мне в мрачном свете, создавалось впечатление, что русские не умеют воевать, напрашивалась аналогия с русско-японской войной, закончившейся поражением России. А "Брусиловский прорыв" показался светлым пятном на общем мрачном фоне. Книга, состоящая из двух частей "Бурная весна" и "Горячее лето", была написана в самый разгар Великой Отечественной войны в 1943 году, и, конечно, ее главной целью было поднятие морального духа камк на фронте, так и в плену.
Во время Первой мировой войны наступательная операция Юго-Западного фронта в 1916 г. под командованием генерала от кавалерии А.А. Брусилова имела важное военно-политическое значение. Являясь частью общего стратегического плана Антанты, наступательная операция армий Юго-Западного фронта была тщательным образом подготовлена. При её разработке генерал А.А. Брусилов решил произвести по одному прорыву на фронте каждой из четырёх своих армий. Выбранная тактика лишала противника возможности своевременно перебросить резервы на направление главного удара. Наступление войск Юго-Западного фронта проходило с 22 (4 июня) мая по август 1916 г. В результате организованной военной операции было нанесено серьезное поражение войскам Четверного союза. Действия русских армий в Брусиловском прорыве являлись важным фактором в захвате Антантой стратегической инициативы в 1916 г.
Успешные действия русской армии тогда несомненно были примером для войск, сражавшихся с тем же противником в 1943 году.