29 декабря 2013 г. 20:00

Интересные факты, нередко холодящие кровь. Забавно, но от этой книги ночью в темноте бывает страшнее, чем от Стивена Кинга. Хотя это всего лишь перечисление верований и обрядов множества религий.

У автора необычное видение, местами мне близкое. Даже переслушала его лекции на эту тему, узнала много интересного для себя.

Не читать людям с неустойчивой психикой, мне было тяжело даже просто пробегать наискосок перечисление некоторых традиций. Хотя всё очень прилично и сухо описано.

Upd: Начала писать ответ на комментарий и поняла, что надо его добавить в саму рецензию :) Вопрос был, стоит ли читать книгу атеистам.

Автор исповедует православие, но с уважением относится ко всем религиям, отчего меня и заинтересовал. Не люблю, когда ругают всё, кроме своего :)

Соответственно, к религиям вообще отношение положительное, местами могут попадаться христианские мотивы, хотя я уже в подробностях не помню. Автор пытается понять описываемые традиции и верования изнутри. Но уж точно никто не пытается доказать, что люди появились семь тысяч лет назад и всё такое.

Хорошая археологическая база (кстати, с признанием пары подлогов от ярых христиан - то есть, довольно честно) и интересное истолкование. Попытка реконструкции верований доисторического человека меня прямо вдохновила. Серьёзно, мне тот же неандерталец стал неизмеримо ближе после того, как я узнала, что он хоронил шестимесячный выкидыш полным обрядом, как полноценного человека. У нас его могут вполне законно убить собственные родители. И как его похоронят?...

Необычно то, что автор идёт против привычной системы безверие-фетишизм-тотемизм-анимизм и всё такое, плохо помню школу. Он, напротив, показывает, что с тем же успехом доисторический человек мог иметь веру в единое божество (в образе ли неба, медведя или мамонта/быка), довольно высокого уровня, с постепенным вырождением до сегодняшних неписьменных народов или развитием у письменных (с кучей вариаций во временах и местностях).

В общем, так: до конца согласны со всем не будут ни верующие, ни атеисты. Много пищи для размышлений. Что касается интереса для атеистов, скажем так:

Атеисты воинствующие найдут неплохую базу заблуждений и жестокостей у религиозных фанатиков древних времён (и сегодняшних неписьменных племён Африки, Америки и глубоко северной России.

Атеисты думающие вдобавок к этому смогут изучить именно историю религий, связанный с ними фольклор, обряды и т.д, проникнуть в ход мыслей древнего человека. Представленные истолкования фактов и находок не требуют обязательно с ними соглашаться, зато помогут осознать своё к ним отношение.

А атеистам порекомендуете?

Начала писать вам ответ, но после третьего абзаца поняла, что лучше добавить его в рецензию :) Если соберётесь почитать - поделитесь впечатлениями!

пыталась Зубова читать и слушать. Пока - не пошло. Все-таки он оригинал. Нужно под настроение (не знаю даже КАКОЕ).
А ведь очень сложно понять как мыслил древний человек. Все догадки на эту тему, наверное, не более чем догадки.

Безусловно. И всегда интересно попробовать догадаться(но без фанатизма) :)

а когда с фанатизмом - это как? подумать-подумать, а потом пойти по лесу с дубинкой бегать?...

Можно и так))) А вообще, я о том, чтобы сильно не уверовать в одну догадку, снося потом черепушки противникам по вере)