26 января 2023 г. 17:44

5 Неприятности сами нас ищут, пока не найдут. Лучше уж найти их первыми.

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Любовная линия: 4
Смысловая нагрузка: 4

Трилогия произвела на меня хорошее впечатление.

Сюжет динамичный и насыщенный. Автор мастерски соединила и магию, и хождение по мирам, пиратство, дворцовые интриги и внутрисемейные отношения. Все это гармонично сочетается с друг другом, и не выглядит как куча мала. События постоянно меняются, герои что-то узнают, бегают, в общем, не сидят на месте.

Мироустройство
Пожалуй одно из главных плюсов цикла. Что-то новое и необычное. Задумка четырех миров, четыре Лондона интригует. Такие похожие и одновременно такие разные: Серый (без магии), Красный (процветающий), Белый (охваченный постоянным кровопролитием и лишенный цветов) и Черный (мертвый, поглощенный магией). И только антари могут ходить между одним Лондоном и другим. Идея автора действительно впечатляет, по крайней мере такого я не встречала и это привлекло внимание.

Персонажи:
Кел Мареш - Антари Красного Лондона. Герой мне понравился, в особенности его привязанность в брату. Думаю многие хотели бы такие отношения, тем более что они взаимны. Следить за ними было одно удовольствие.
Лайла - бесстрашная и безрассудная девчонка. Не очень мне пришлась по душе. Во многом раздражала и я не увидела ее развитие, кроме как магически. По мне так она к концу истории мало изменилась.
Холланд - герой, вызывающий противоречивые чувства. По-началу я испытывала к нему лишь отрицательные чувства, но в третьей части автор раскрывает его историю и мотивы. И он тут же покорил мое сердце, мне хотелось обмотать его пледом и обнять. Конечно, это не перечеркивает все те ужасы, которые он совершил. Но как персонаж, он самый интересный, благодаря своей неоднозначности и противоречивости. Конец его истории считаю лучшим исходом и другой бы был неправдоподобен.

Второстепенные герои тоже довольно неплохи и привлекают интерес.

Любовная линия главных героев не скажу, что лучшая, довольно посредственна. А вот наблюдать за второй парочкой было любопытно.

В целом, цикл увлекательный, но после него остаются вопросы, на которые хотелось бы знать ответ.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"