26 января 2023 г. 17:06

«Человеческое, слишком человеческое» — философская работа Фридриха Ницше, предназначенная, как отмечается в заголовке, «для свободных умов».

С самого начала меня зацепило само предисловие, в котором Ницше несколько раскрывается перед нами и как было удивительно с первой же страницы отметить моменты, так похожие на себя.

Мне однозначно понравилось то, как Ницше определяет и обрисовывает «свободные умы» — это некий переход от детского склада ума (причем не в возрастном смысле, а именно психологическом), когда человек выходит на новый уровень самостоятельной жизни, покидает привычное место, «дом», и всё, что прежде окружало его. Это первые настоящие встречи с самоопределением, с установлением ценностей, со своей свободой и волей; первые взрослые страхи и испытания, первые взрослые шаги для осмысления себя и мира вокруг. Это возвышение над трудностями и бедами, сопровождающих человека.

«Он был вне себя — в этом нет сомнения. Теперь лишь видит он самого себя — и какие неожиданности он тут встречает!»

И здесь я нашла себя несколько лет назад. Но как мне кажется, такой период может наступить не единожды и в абсолютно разном возрасте, потому эта книга на все поколения.

Однако не стоит забывать, что Ницше — мыслитель 19 века и в целом каким бы выдающимся не был человек, все мысли его субъективны (а на единственную в мире правоту автор и не претендовал). Потому некоторые «истины», предлагаемые Ницше, просто-напросто устарели. В свое же время автор оказал огромнейшее влияние на общество и литературу 20 века, показав обратную сторону тех убеждений, которых придерживались люди. Вы также можете быть не согласны с ним, исходя из собственных взглядов и ценностей, но это не делает книгу плохой.

Лично я восприняла это как потрясающий повод для «дискуссии»! Взяв карандаш, я делала очень много пометок: почему думаю так, а не иначе; согласна или же нет; на какие рассуждения меня сподвиг Ницше. Это было настолько занимательно, что порой было сложно оторваться. Автор действительно заставляет задуматься о многих вещах, мысль о которых не придет вам в голову в обычное время и даже при прочтении других книг. Здесь освещено множество тем, причем из глубины, даже несмотря на то, что порой Ницше заключал свои мысли в одно небольшое предложение, но и оно заставляло подумать.

Однако не так восторженно все шло у меня в процессе. Книга разделена на девять отделов, каждый из которых посвященной определенной теме. Начало шло прекрасно и было посвящено крайне интересным темам и наполнено не менее занимательными изречениями о чувствах, религии, культуре. Середина книги у меня шла тяжелее всего из-за отсутствия особого интереса. Порой проскальзывали воодушевляющие афоризмы, но, видимо, строй государства и его власти оказались менее интересными для меня. Было также те строки, которые выводили меня из себя в силу своей абсурдности. Больше всего меня зацепили именно тезисы о тонкостях человека, его поведения в обществе и личных отношениях.

«Человеческое, слишком человеческое» — книга об основах метафизики, о познании, о мироустройстве нескольких поколений и в целом, знаете, она об осмыслении жизни. Непозволительно будет читать ее между строк и не нагрузить свой мозг размышлениями на темы, предлагаемые Ницше, потому советую читать размеренно и вдумчиво. В целом это несложный и прекрасный представитель философии, так что можно без страха попробовать приступить к данному произведению. Изменений во мне книга не вызвала, но я на это и не надеялась: искала пищу для размышлений и нашла ее, хотя порой во мне проскальзывали шок и восторг от некоторых мыслей. Я обязательно вернусь к ней в более осознанном возрасте с целью сравнить собственное мировоззрение.