lastdon

26 января 2023 г. 14:58

Оглушительный кирпич от Вениамина Борисовича заставил окунуться в жизнь актера, режиссера, чтеца, и наконец путешественника.. Половина книги - театральная школа, начало работы в Куйбышеве, затем Таганка, мучения с ролью Воланда, препирательства с Юрием Любимовым.. О Высоцком, Золотухине, Демидовой. О друге - Юрие Визборе.. Конечно, и про не очень удачный фильм (на взгляд Смехова) "Смок и Малыш" немного, и про мушкетеров.. Смехову не удалось убедить в чем-либо прибалтийских кинодеятелей, но и то что есть, мне кажется, отлично, особенно на безрыбье.
Вторя половина - когда открылись границы, Смехов открыл себя в Европе в качестве режиссера драмы и оперы. Немного утомительно читать его поездку по Америке, исколесив ее вдоль и поперек, он встречается с друзьями - бывшими соотечественниками, но очень много городов и городков, мелькание утомляет, поэтому приходится книгу откладывать.
В интервью автор как-то сказал, что окружающие вызывают больший интерес у него, чем собственная персона... Эта книга тому доказательство, много встреч, много также творчества и экспериментов..