HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 января 2023 г. 01:20

5 К сердцу прижмёт – к чёрту пошлёт…

Итак, с чего ж мне начать? Наверное, с того, чем вызвана скандальная репутация этого романа Томаса Харди.  Во-первых,  он никогда не писал так, чтобы кому-то сильно угодить. Просто описывал жизнь современной ему  поздневикторианской Англии такой, какой она и была: показное ханжество, за которым  много чего всякого  нелицеприятного. Понимаю, что и тогда, и сейчас книга вызывает бурю негодования со стороны феминистических организаций и сообществ. Им и вправду есть от чего побушевать. Ибо главная героиня, Батшеба Эвердин, ещё та штучка! Мне она напомнила самку богомола, отрывающую голову самцам после спаривания. Нет-нет, Батшеба никого физически не убивает. Но все ее поступки приводят мужчин, которых судьба бросила к ногам этой женщины, к трагическому финалу.  И хэппи-энд, на мой взгляд, весьма призрачный и открытый. Поскольку еще  мы только можем догадываться, что  ждет Габриэля и Батшебу впереди, учитывая  особенности поведения этой дамочки. Некоторые могут мне возразить, мол, юная  прекрасная женщина просто не может разобраться в своих чувствах.  Позвольте спросить: а она вообще-то пыталась это сделать?  Да и хочет ли особо разбираться? Она настолько эгоистична, что чужие чувства ей совершенно не интересны. Даже в самые трагические моменты романа Батшеба думает прежде всего о себе любимой.

Но давайте разберемся теперь с мужчинами.  Исключая милейших комических роботяг и выпивох,  живущих на ферме, основных героев-любовников, если можно так их назвать, здесь трое: Габриэль Оук,  Фрэнк Трой и Уильям Болдвуд.  На мой взгляд, Томас Харди представил в них три возраста и три степени любви.:   любовь-страсть ( молодость) любовь-терпение (зрелость), и любовь-болезнь ( старость).  Автор словно спрашивает:  а какой путь выберешь ты, читатель?  Вспыхнешь ли, как сухая листва, загоришься ярким пламенем, насладишься всем, что дает тебе твой внутренний огонь и сгоришь, не оставив ничего, кроме надписи на могильном камне? Или в безумии своей любви забудешь все на свете, кроме нее, и в конце концов мозг твой взорвется  от неутоленного и неразделенного чувства? Или в ежедневном  долготерпении ты станешь возделывать сад своей любви, растить и лелеять  саженцы,  поливать их и укрывать от бурь, пока наконец не увидишь на ветках долгожданных плодов?

И все же я рассчитывала на финал в стиле Рэта Батлера. Поскольку не верю в  добродетельное перерождение людей, подобных Батшебе. И совсем не зря имя её очень созвучно имени мифологических существ из ирландской мифологии, феям, предвещавшим смерть  - банши.  Кого сильно заинтересует, отсылаю к этимологии этого слова., которое в любом случае обозначает очень опасную  и агрессивную женщину. Вообще у Харди очень многозначительные имена и фамилии героев, в которых стоит слегка рзобраться. Так Фрэнк Трой  отсылает нас одновременно и к Тройской унции, т.е к деньгам, монетам,и к Трое, где сразу вспоминается Парис и его яблоко Гесперид.   Фамилию Болдвул можно приблизительно перевести, как крепкое дерево. Но ведь из дерева можно и дом построить и дубину сотворить?  И наконец Габриэль Оук. Имя  Архангела, принесшего Благую весть Пречистой, и фамилия с явным отсылом к пресловутому "ок" и намеком на то, что все будет хорошо.

Что ж, это все только  мои мысли вслух.   Соглашаться или нет? Так у каждого свое мнение. Главное  - книгу все же прочитайте. А потом поговорим и поспорим. Я это люблю.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" ( клуб "ЧКВ")

Ох, Ваши рецензии расслабленно не почитаешь ;) Мозг надо напрягать))
Я у Томаса Харди читала "Отчаянные средства", но давно и не помню уже ничего, но помню, что понравилось. А недавно читала "Тесс.." Тоже хорошо! Мне нравится, как он пишет.
А по этой книге, про которую Вы пишете, есть ведь фильм, верно?
Вот думаю, что  у него следующее почитать, что рекомендуете?

Даже не знаю, что сказать.. я сама еще "Тэсс" не читала. Нужно будет обязательно прочитать. Попробуйте прочитать Томас Гарди - Под деревом зеленым, или Меллстокский хор

Вы что, сова, как я?? ;))
Ну и этот роман тоже, наверное, под которым мы сейчас?

Просто днем почти всегда  я занята домашней работой. а ночью никто не мешает. Сижу, слушаю книги, пишу. Потом сплю до 11 часов, ругаю себя. Но ночью все начинается сначала.

Наверное, нужно писать проще. Но мешает филологическое образование.

Не, не надо! Надо же на кого-то ровняться и набираться знаний! Очень интересно, продолжайте сложно писать. Слог у Вас интересный, цепляет))

Я, кстати фильм левым глазом когда-то смотрела, мне показалось, что она какая-то безобидная, вялая... Не вникала просто, судя по Вашему отзыву. Надо будет почитать)

Фильмов по этому роману, кстати, куча.  «Вдали от обезумевшей толпы» (1915), режиссер Лоуренс Тримбл, Флоренс Тернер и Генри Эдвардс в главных ролях.«Вдали от обезумевшей толпы» (1967), режиссер Джон Шлезингер, с Джули Кристи в роли Батшебы Эверден, Теренсом Стэмпом в роли сержанта Троя, Питером Финчем в роли мистера Болдвуда и Аланом Бейтсом в роли фермера Оука.В«дали от обезумевшей толпы» (1998), британская телевизионная адаптация ITV режиссера Николаса Рентона с Паломой Баэзой, Натаниелем Паркером, Джонатаном Фёртом и Найджелом Терри в главных ролях.«Вдали от обезумевшей толпы» (2015), режиссер Томас Винтерберг, сценарий Дэвида Николлса, с Кэри Маллиган в роли Батшебы Эверден, Маттиас Схунартс в роли Фермер Оук, Майкл Шин в роли мистера Болдвуда, Том Старридж в роли сержанта Троя и Джуно Темпл в роли Фанни Робин.

Я только два трейлера смотрела. Нужно бы как-то глянуть хотя бы более-менее новые экранизации.

Но Батшеба никак не вялая. Она вздорная и капризная.

Ого, спасибо))
Начну с книги, думаю)