Euphoria_

26 января 2023 г. 00:47

Впечатления от этой книги могу поделить на две части: как она написанна и о чем она написанна.

КАК.

Все громкие слова про "голос поколения" для меня звучали очень пафосно, поэтому я была настроена скептически: ну что я, не читала что ли книг современных молодых авторов? Но несмотря на всю свою скептичность где-то в первой главе мне пришлось признать: да, таких — не читала. Формально между моей жизнью и жизнью Френсис общего примерно ничего, но несмотря на это я регулярно отмечала в книге детали "совсем как в жизни" — про которые другие современные читаные мной молодые авторы не писали. Очень яркое чувство узнавания, и постоянные мысли "Почему никто не писал об этом раньше, это ведь так естественно". Потрясающе. Почти влюбилась.

О ЧЕМ.

Мне кажется, "Разговоры с друзьями" — это такая книга без сюжета. Здесь есть завязка, но нет особых кульминации или развязки, причем в какой-то момент события разворачиваются так, что как будто и завязка исчезает - а точнее, начинает казаться, что вся завязка на самом деле случилась задолго до событий романа.

Наверное, такой сюжет очень подходит поколению, про которое пишет Салли Руни. И вообще-то, мне кажется, в этом тоже можно увидеть ее фишку.

Но я просто люблю более оформленные сюжеты. Подмеченные поступки, мысли — да, стопроцентное попадание в меня. Но не хватило понимания, о чем конкретно и зачем мне рассказали эту историю. Только для того, что показать, как писательница может талантливо зарисовать реальность? Наверное, рассказу или короткой повести хватает быть такой зарисовкой. Но для романа, мне кажется, этого мало.

Но послевкусие у "Разговоров с друзьями" все же приятное.