26 января 2023 г. 00:08

3 Надежда на хороший сюжет упорхнула вместе с Хельмвиндом в глубоком бездонном озере…

В целом, история о терновой ведьме достаточно интересная, да вот реализация взаимоотношений между героями во второй части знатно захромала…  Претензий - целое болото Давена Сверра (ха), и я даже не знаю с чего начать.

Изольда. Пару слов о первой книге. Трудности закаляют и обязывают брать  на себя порой весьма неподъемную ответственность. Ответственность, которая ложится на хрупкие плечи и не оставляет право выбора. Изольда, несмотря на свой юный возраст, пережила уже достаточно много испытаний: распрощалась не по своей воли с горячо любимым братом и родным домом, несколько раз чуть не погибла, неоднократно спасала своих друзей из объятий костлявой, искала себя и потихоньку училась принимать пугающий фрагмент своей новой терновой личности. Вспоминаю лишь историю ткачества у Метели и меня бросает в ледяную дрожь…

И, скорее всего, подобные жизненные невзгоды должны были превратить совсем юного и неподготовленного к жизни ребёнка в смелую и местами мудрую девушку, идущую по неизведанному пути, увитому сливовыми побегами.

Увы, да вот во второй книги об этом просто успешно забывают. Повзрослевшая Изольда стала ещё более неопределенной и эгоистичной.

Да, вроде бы наша терновая ведьма всегда готова пожертвовать своей жизнью для спасения друзей и никогда не оставит никого в беде. Но с другой стороны: каковы мотивы?

Здесь хочется разобрать более детально отношения с Тальвеном. В любой угрозе его жизни от принцессы слышится лишь одна фраза: а как Я буду жить без своего любимого волка?

Но Изольда будто бы никогда и не задумывается о чувствах церевича. Будто весь смысл её любви сводится лишь к утверждению: кто более полезный, с тем я и буду. Тальвен и сон покараулит в ущерб своему, и костер разведет, и меч для защиты вытащит, и в нужный момент с тьер-на-вьер пообнимается. А ещё будет терпеть все заскоки и никогда не задаст лишний вопрос. Ну чем не идеальный кавалер?

Целый год Изодьда жила с волком. Год!!!

И за весь год между ними совершенно не образовалось даже малейшей душевной близости. Абсолютно. Они ни разу не раскрывались друг другу. Никак не сблизились. И всю вторую книгу между героями происходят лишь склоки и даются дополнительные отсылки к тому, что хоть и есть между ними тесная привязанность, но истинной и глубокой любовью это назвать точно нельзя.

Тальвен. Тальвен, как банный лист, готов стерпеть абсолютно всё. А навыкам бы его позавидовал даже Джеймс Бонд.

Любовь в этом произведении будто и вовсе обесценивается. Скитания Изольды не прекращаются. Отношения к ветру во второй книге прямо называется любовью. Но на кого пал последний выбор, все мы с вами знаем. Почему он? Для чего? Как? Вопросов больше, чем ответов. А то, что героиня все равно не отпускает в конце книги отвергнутого, не дает ему желанной свободы и подчеркивает надежду на его возвращение - говорит лишь о незрелости героини. Будто бы она так и ничему не научилась… Изольда вновь и вновь игнорируют чужие чувства, поддаваясь лишь собственным желаниям.

Хельмвинд. О, мой Северный ветер…

Каюсь, что на протяжении всей книги во мне разгоралась сильнейшая надежда на то, что ветер наконец-то обретет своё желаемое счастье в виде белокурой избранницы. Но, уж извините. Мои надежды разбились о водную гладь вместе с прыжком туда Северного владыки.

Громаднейший минус Хельма как персонажа: автор будто забывает возраст ветра. Ему не 30, не 40 и даже не 60 лет. И когда простой человечешка к этому возрасту умудряется обрести важный опыт или познать хотя бы простые истины, Хельмвинд, чаще всего, ведет себя как заносчивый обиженный подросток в разгар пубертатного периода. И это верховный? И это один из четырех правителей целой нации? Ну уж нет. Не верю.

По сюжету тоже множество вопросов: слабая мотивация антагониста (власть ради власти) и загадка его появления, банальная смерть ненужного второстепенного персонажа (помянем старичка); непонятное появление двоедушия наших колдуний; скрытая страна, в которую можно пробраться только через специальное зеркало, но из её болот можно спокойно доплыть во владения болотного короля; душеловы, так удобно вписавшиеся в сюжет; невероятная везучесть героев при смертельных угрозах и другое.

Но ничего меня так сильно не расстроило, как пустые и поверхностные отношения между главными героями. Единственная замеченная мною химия между персонажами (пусть и тоже слабая): подтрунивания между ветром и принцессой. Но и даже это в дальнейшем просто перечеркивается…

Короче, мне просто очень грустно. Хочется верить в значимость настоящей искренней любви. Но книга о терновой ведьме будто бы постоянно пытается с этим поспорить…