Cassiopeia_18

25 января 2023 г. 23:07

Книга мне в целом понравилась и практически до конца мне было очень интересно ее читать. Но все же финал не мой.

Это некий дневник, в котором есть еще один дневник... Сначала мы знакомимся с девушкой с необычным именем Январри, которая рассказывает о своем детстве в начале 20 века. А потом к ней попадает книга "Десять тысяч дверей", где описана жизнь другой девочки Абигейл и некие Двери. Двери это путь в другой мир. Так Аби познакомилась с Али, а потом многие годы искала Двери чтобы найти парня. В историю вплетены судьбы разных людей, некоторых хочется пожалеть, некоторых откровенно побаиваешься, но вот злодея я не угадала, точнее даже не хотела угадывать, потому что он был логичен.

Нет у меня той доли авантюризма, что была у Январри и ее матери. Я склоняюсь к совершенно другой мысли по поводу Дверей - не надо закрывать те что уже есть, но и не надо создавать новые. Вернуть домой тех, кто заблудился - да, но зачем запускать в другие миры людей у которых явно не добрые намеренья, я не понимаю. Тот мир, где Январри с Джейн и Сэмюелем нашли пристанище, чем люди занимались? Старались сделать все что могли для пропитания, остальное воровали (про работу мысли не было и близко, ну или научиться создавать новое для себя) и вот когда дверь закрыли они были шокированы, ведь припасов у них не было.

Кстати, в последнее время я начала замечать, что читая одну книгу я вспоминаю о другой, на этот раз это был "Облачный атлас".