25 января 2023 г. 23:05

4 "Екатерина Великая и ее любовники, ну и чуть-чуть политика"

Скажу честно, что монография не далась легко. Я могла прочесть за пару дней еще в октябре, но после 6 главы очень тяжело читать.

Причина в том, что автор выносит в название допустим "Потемкин", но скачет в ней с темы на тему, говорит про Потемкина, потом резко про взаимоотношения Екатерины с Пруссией, потом снова Потемкин, потом снова что-то еще, и так в каждой главе. Одногруппник донес правильную мысль, что скорее автор хотел показать сначала ее политику, в хорошем ключе, а после показать личную жизнь императрицы в плохом ключе (не помню как точно он сказал, но что-то такое). И это правильно, т.к. тема любви Екатерины прослеживается в период всей книги, прям всей. Будто книгу нужно было назвать "Екатерина Велика и ее любовники, ну и чуть-чуть политика" или "Похотливая Екатерина".
Мне показалось, что Анри подчеркивает этой любовной линией похотливость, развращенность и распутство императрицы, т.к. делает субъективные ставки после фактов.

Читать все равно интересно. Можно проследить взаимоотношения Екатерины и Елизаветы Петровны, с Петром III, Павлом I и Александром I. Автор рассказывает подробно про каждого фаворита/любовника императрицы, в конце приводит таблицу расходов на подарки им. Политику он поднимает немного, поэтому книга направлена именно на изучение жизни Екатерины, ее любовь, дружба с современниками и иностранцами (не забываем про Вольтера!)
Анри Труайя берет источники: письма и воспоминания Екатерины, приближённых, иностранцев. Не сильная база, но цитат много из них, что тоже интересно. Очень заинтересовалась мемуарами Екатерины

Моё мнение, что книгу читать стоит, одногруппников точно завлекла описанием Потемкина "одноглазый волосатый гигант без нижнего белья", которое приводят современники, а там такого полно! Особенно взаимоотношения с Ланским, который был в отношениях с Екатериной как сын, а она его матерью.. Ролевые игры или психологический анализ личностей того времени