25 января 2023 г. 20:27

3 Бессмысленный финал

Вплоть до последних глав, я думала, что "Гребаная история" - отличный развлекательный триллер на пару вечеров, крепкая "четверка" по пятибалльной шкале, но разочарование от финала побудило оставить не комплиментарный отзыв.

У романа три сильные стороны: главный персонаж, сюжет и чувство вовлеченности, которое автору удалось создать.

В книге нет строго положительных героев, у каждого свои некрасивые секреты, пугающие, мерзкие стороны, которые раскрываются по ходу истории. Но в этом и недостаток книги: порой, читать о таких людях неприятно. Повествование ведется от нескольких лиц, но интереснее всего линия главного героя Генри. Ведя собственное расследование с друзьями, подросток проявляет чувства, делает интересные наблюдения и раскрывается с разных сторон. Второстепенные персонажи-рассказчики - это плоские картонки, функциональные двигатели сюжета. Хотя это взрослые люди из мира власти, денег и преступности (казалось бы, какие сложные психологические портреты можно составить), расписаны они очень шаблонно, карикатурно и не живо.

Сюжетная завязка интригует, книга богата ответвлениями от основного сюжета, полноценными мини-историями. Персонажей вводят в сюжет одного за другим. С одной стороны это хорошо, расследование становиться менее предсказуемым и создается полное впечатление, что за одиночным убийством стоит нечто большее, а с другой, такое мелькание лиц может утомить.

Несмотря на неоднозначность, описанную выше, чтение было увлекательным и легким. Автор умело создает атмосферу, замечательные описания природы и окружения, позволяют "увидеть" место действия.

Но все плюсы рушит финал. Это одна из тех неожиданных концовок, которые полностью переворачивают взгляд читателя на историю. К сожалению, своим главным твистом, автор обесценил 40 ранее написанных глав: их просто невозможно воспринимать положительно, зная, в чем подвох. В хороших историях, подобные финалы идеально ложиться в повествование, не противоречат ему, но даже заполняют "пробелы". В "Гребаной Истории" все иначе, автор отобрал у читателей возможность самим разгадать главную загадку, выявить злодея. (Мне даже кажется, что в какой-то момент, при работе с книгой, автор решил переделать финал, но редактировать ранее написанное не стал).  Это очень разочаровывает и обрекает книгу на разовое чтение.
PS: Важный элемент романа - вмешательство новых технологий в частную жизнь человека (автор даже отдельно упомянул об этом в разделе "Благодарности"). На деле, этот элемент минимально повлиял на историю, очередной сюжетный костыль, на которых, по сути, строиться вся книга.