25 января 2023 г. 20:17

4.5 Фэбээровец среднего возраста.

Bad Moon, 1992

- Черт возьми, меня ненавидят все.

Сол Иммордино, уклоняясь от правосудия, сидит в психушке. Узнав, что другие капо хотят его замочить, он решает убрать конкурентов, чтобы самому стать новым доном. Но, чтобы слезть с крючка закона, ему еще нужно порешить агента Тоцци - единственного свидетеля его фальшивого помутнения. Тоцци же испытывает кризис по поводу своей бесполезности и наступающего сороколетия. Пока он мается ранением, импотенцией, и навязчивой молодой девицей, Гиббонсу по программе внутреннего обмена прикомандировывают негритянку-психолога. Психолог хочет ловить маньяка-убийцу, Гиббонс же ставит на гангстеров.

Сорок лет не старость. Это проклятье. Я проклят.

Бесконечные разногласия между героями и различия их характеров привносят в роман много комизма. Интеллектуалки - жена Гиббонса и психолог - гонят феминистическую волну на простых пацанов Тоцци и Гибонса, которые, хоть и туго, но свое дело знают. Вообще, женские и мужские типажи в книге очень верные и узнаваемые, имеют отклик у читателя, интерес держат за счет эмоциональных зацепов, щедро раскиданных автором. Бросить читать практически невозможно. И еще он придумал прикольную фишку для этой истории с "благословением" в четыре пули. Триллерных моментов тоже хватает. Иногда Бруно просто начинает угорать, как в том моменте, когда Сол принимал негра в мафию.

Унылый синий негр. Замечательно. Как раз то, что сейчас нужно.

Полноприводной криминальный роман, который всеми колесами проедет по вашим нервам, и которому за увлекательность можно даже простить жанровое позёрство и некоторую попсовость. Однозначно, впечатляющее развлечение.

Гангстеров убивают только гангстеры.
Итальянцев Бог любит больше. Он Сам итальянец.
Поразительно, страдающие словесным поносом ухитряются выглядеть так, будто у них запор.
- У тебя красивая девушка. Это лучше, чем черный пояс.
Казалось, даже тишина боится Гиббонса.
- Ты слишком мужественный для меня, Тоцци.
- Давай выпьем просто за нас, Тоц, без всяких пожеланий. За нас и за всех мужчин, которые каждое утро надевают брюки и делают то, что нужно.