25 января 2023 г. 17:13

4.5 — Ромео одевает брюки под балконом Джульетты. Бедный Шекспир!

Сегодня 25 января, День рождения Владимира Семеновича Высоцкого, песни которого живут со мной с самых детских лет, но многие понимать стал, только взрослым.

Он родился 25 января 1938, а умер в 42 года, но его творчество очень глубокое. Возможно, он смог бы дожить и до сегодняшнего дня, ведь ему было бы 85 года. Но, как и многие гении до и после него, он шел по краю.

o-r.jpg

Мне захотелось, как-то в отзыве отметить его день рождения. И поискал, и нашел пару рассказов, выбрал один методом «тыка».

Рассказ от 1974 года.

Краткое содержание.

Русский турист спасает девушку на пляже в Югославии. И они заводят знакомство.

Подробнее.

Не знал, что он писал рассказ и книги, хотя логично было догадаться, ведь стихи же он сочинял. То вполне мог пробовать свои силы и в прозе.

Этот рассказ минутки ностальгии на нашем канале, много чего, что уже нет. Нет страны, Югославии, и город Дубровник, в котором происходит действия рассказа, сейчас это Хорватия.

Нет того отношения к русским, которое есть в этом рассказе.

— Они тебя любят! — сказала она, когда они устроились за маленьким столиком на террасе — прямо над морем.
— Они любят русских, — ответил он.
— Почему?
— Потому что мы славяне и из-за войны. В Югославии знают, что это такое.
— Везде знают, что это.
— В Югославии особенно. Они даже говорят: наша страна до Владивостока.

Что сказать, читаешь и думаешь, как сильно изменился мир. И куда делись, такие люди из рассказа.

Если брать сам рассказ, то скорее это не полноценный рассказ, а зарисовка с диалогами. Похоже, как ночью, когда гроза и молния, бабахнет и озаряет на миг пространство. А ты что успел разглядеть то и запомнил.

Просто встреча двух людей на пляже, когда уже закончился курортный сезон. И большинство туристов разъехалось. А эти двое встретись по воле случая.

Он русский турист, художник или просто любит рисовать. На пляже рисовал шторм, а она видно шла по кромке пляжа и её подхватила волна, и не могла выбраться, пока он её не заметил. Спасает и у них начинается беседа.

Современный мир таков, что подобных историй не так много сейчас. Люди разучиваются помогать незнакомым людям, а также знакомится с ними. Все больше молодых и не очень пар, находят друг друга через разные приложения. И всё реже, просто заговорим с понравившейся девушкой.

У Высоцкого получилось создать мужчину и женщину, имею ввиду, образы такие получились. Но чувствуешь, она настоящая, та на которую взглянешь и понимаешь, это твоя судьба. А он сильный и чуткий мужчина.

— Как тебя зовут? — спросил он.
— Катерина. Катя! Как хочешь! А тебя?
— Александр! Очень приятно!

Он русский, а она француженка. Она жила три года в Москве со своим мужем и выучила язык. Теперь она разведена.

Весь их диалог, это постоянная игра слов. И то, как продвигается их знакомство, вроде и быстро, а с другой стороны, всё логично.

Не могу сказать почему, но от рассказа веет тоской, это как вспоминаешь о том, чего уже не вернуть.

Я люблю свою жену, но, когда получаешь, что-то целое, всегда остаются, какие-то небольшие кусочки, которые не менее важны и цены.

И вот мне трудно себе представить, что я где-то один на отдыхе, спасаю незнакомую девушку, и дальше веду с ней беседу. Возможно, будь у меня другие моральные и жизненные ценности, то провести вечер с другой девушкой было бы и нормально.

А так эта история про двух одиноких людей, которые нашли друг друга. А что будет дальше, автор нам не говорит, возможно это начало бурного романа, а может быть они посидят в кафе и разойдутся в разные стороны. Или просто проведут вечер и ночь вместе и будут вспоминать, такой вот курортный день.

Когда был подростком лет 14-15, мы, это я, дядя, тетя и младший двоюродный брат, поехали в дом отдыха. По тем временам, когда я привык проводить свои летние каникулы или в деревне, или в пионер лагерях, мне казался такой отдых шикарным. Мы жили, по-моему, на 5 этаже, там было высокое многоэтажное здание, часть находилась в лесу, а вторая выходила на берег реки.

На нашем этаже было много номеров, с кем-то из отдыхающих был знаком, с кем-то нет. А потом увидел её, девочку моего возраста, плюс минус. Тогда я не очень умел разговаривать с девочками, которые мне нравились, я не то, чтобы терялся, но не знал, как им об этом сказать. На этаже был телевизор, и по вечерам многие там сидели смотрели, но чаще что все где-то люди «тусили» и отдыхали. Плюс вечером были танцы все там. И однажды мы с ней остались на едине, там были такие кресла, и диван, кресла наши были сдвинуты к телевизору, свет был выключен, какой-то тусклый светил в коридоре, а также яркий был свет от лампового телевизора. Не помню, что мы там смотрели, вроде бы «Гений» с Абдуловым. И мы с ней начали говорить, обычная беседа, но в какой-то момент, мы сами не заметили, как наши руки переплелись. Это был очень интимный момент.

К чему я это все рассказывают, что мне иногда не хватает такого. Первых эмоций и первого общения с человеком. А этот рассказ вернул в меня в эти первые знакомства с девушками, которые тебе нравились.

Закончу стихами Высоцкого из Баллады о Любви.

И чудаки — ещё такие есть! —
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Всем спасибо, кто прочитал.

Не знала, что Высоцкий писал прозу.

я тоже.Решил в сети поискать. И вот выдало их там не много, все же больше стихов.

Хороший стих)
И мне напомнило ,как с мужем лалала)) в первый вечер... эх

Да, ровное горение пламени хорошо, но всегда в начале когда горит сильное пламя, такое запоминается больше.

Кому че... )