tanuka59

25 января 2023 г. 14:15

Выходец из некогда богатой и влиятельной семьи Итан Аллен Хоули, теперь простой служащий в бакалейной лавке, которой управляет сицилийский иммигрант.
Семья Хоули живет в весьма стесненных условиях. И кто знает, изменилось ли бы что-нибудь в их жизни, если бы не гадание на картах, расклад которых предсказывал Итану стать одним из самых важных людей в городе.
Но что он может сделать? Если он пойдет по высокоморальному пути, то ничего. Но, если отклониться от высоких принципов, то перед ним могут открыться иные пути.
Какую дорогу выбрать? Успех или праведность? Вот дилемма для Итана. И Стейнбек проводит нас через эту дилемму в своем романе.

Вокруг Итана происходит ряд, казалось бы, не связанных между собой событий, каждое из которых мастерски проработано автором.

Вот друг детства Итана - Дэнни Тейлор, выпускник Военно-морской академии, чье разочарование в семье превратило его в городского пьяницу, но владеющего самой ценной недвижимостью в округе.

Банковский кассир Джой Морфи - хам, который объясняет Итану, как бы он ограбил банк, если бы хотел выйти сухим из воды.

Есть и мистер Бейкер, банкир, домогающийся Итана, вложить деньги его супруги.

Итан узнает о больших переменах, грядущих в городе, и благодаря своей фамилии, кажется, может извлечь из этого выгоду.

Интересно, что поступая вопреки врожденному чувству чести и достоинства, Итан остается симпатичным персонажем. Переходя на темную сторону, даже временно, он действует против своих инстинктов, и во многих отношениях роман ставит больше вопросов, чем дает ответов. О жадности, нечестности, коррупции и предательстве.

Тот, кто, читая этот роман, ожидает увидеть в нем очередной "Гроздья гнева" или "К востоку от Эдема", будет разочарован. Это маленький, интимный роман, но при всех его недостатках, достаточно сильное произведение.