25 января 2023 г. 12:31

4 Янг-эдалт новый - проблемы старые

Однажды Мирослава помогла своему другу Матвею найти старинную книгу, которая исполняет желания и отвечает на любые вопросы. За этим могущественным артефактом уже давно охотится нечистая сила.
Смерть гонится за подростками по пятам, и никто им не поможет, кроме Варты – стражи, с глубокой древности охраняющей их город от зла и тьмы.

Варта - это что-то типа тайного общества, куда входят несколько семей(кланов). Задача Варты - контроль за магическим воздействием на мир.
Проще говоря - они наказывают за всякие порчи/привороты/жертвоприношения и прочую травлю честного люда ведьмами и монстрами из леса.
Так же семьи хранят кучу древних артефактов, среди которых очень мало добрых и полезных вещей. С одной такой вещи - книги Желанной - и начинается история.

Янг-эдалт новый - проблемы старые. Герои не сильно обременены интеллектом, но мир выдуман хорошо. Мир мне правда понравился, я вообще люблю эдакие истории о древних семьях с древними тайнами и целыми подвалами скелетов. А тут ещё и много отсылок к славянской мифологии. Всё как я люблю.

Что ещё мне понравилось: персонаж Скарбник великолепен (вообще отдельный респект), схема исполнения желаний из книги Желанной интересно продумана, оборотничество с помощью шкуры медведя - очень языческое и атмосферное.
Порадовало обилие семейных тайн, которые буквально лезут из всех щелей, добавляя историй, предметов и условий в повествование. Как будто паззл собирается.
Паззл уже довольно сложный из-за большого количества кусочков, но мне так даже интереснее.

Что не понравилось:
Главная героиня Мирослава вообще не понравилась, и не из-за её желания сломать сестре ногу (я бы такой сестре лично косичку начистила за её деятельность). Я конечно всё понимаю - подростковый период, гормоны - но псевдоготство, явное рпп, отсутствие эмоций и привязанностей это не есть хорошо. Самая бесячая героиня в моей читательской карьере.

Терпеть не могу когда в тексте много отсылок на современную поп-культуру, а тут и Адам Ламберт поёт из наушников каждые 2 главы, и про сериалы типа "Дневников вампира" и "Сверхъестественного" поговорили. Это само по себе не плохо, но для меня - информационный шум.

Не поняла слива линии с бабушкой гг - пани Святославой. Так много ей слов уделили в начале первой книги и я ждала её как второго пришествия, а в итоге ничего. Никаких взаимодействий, никаких диалогов. Такое ощущение что её ввели только ради того, чтобы Мирославе финансовый уровень поднять во второй книге.
Надеюсь она ещё сыграет свою роль, иначе обидно.

А ещё меня каждый раз передергивает, когда с нечистой силой начинают бороться крестами и молитвами. Но это уже личное дело каждого)

Стиль у автора лёгкий и живой, читается история просто. Романтические линии присутствуют, но довольно невинны и автор не пускается в описание сцен со всякого рода "проникновениями"
Герои больше переживают друг за друга и обнимаются, это приятно не отвлекает от сюжета.

В целом "Варта" - отличная серия, с нетерпением буду ждать третью/илисколькоихтамбудет часть.
К чтению рекомендую, очень легко и ненапряжно заходит.

Маша Букля в вк