OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 января 2023 г. 11:41

5 Лучшее. Детское. Советское.

Каким видел советский мальчишка 2082 год? Летающие машины, необычная архитектура, туристические полеты в космос и бесплатное мороженое! Остаться бы здесь, но родители забеспокоятся, если Колька не вернется к вечеру. Ещё и фильм в 20:00 не хочется пропустить...

Да и все тут сговорились восторгаться одной девочкой Алисой. Вся она такая молодец, аж противно. Даже дорогую и редкую вещь ей доверили, ишь ты!

Но что это? Алиса! Береги миелофон! Пираты! Ох! Вот тебе и ответственная! Придется Кольке выручать миелофон, но куда его спрятать? В прошлое! А там можно что-нибудь придумать!

Вот интересно. Вроде и в современной, и в советской литературе подростки одинаковые - вредничают, умничают, дерзят взрослым и считают, что вполне способны сами справиться с любимыми трудностями. Но советскую литературу читать приятнее.

Может, потому что точно знаешь, что добро победит зло. Может, из-за того, что у советского подростка совесть быстрее просыпается и он быстро понимает, что сделал не так и стремится это исправить. А у современного на это уйдет полкниги.

Погружение в книгу 100%. Описание Москвы 2082 года очень атмосферное, а архитектура, транспорт и технологии так детально описаны, что даже без иллюстраций все хорошо представлялось!

А автоматы с бесплатным мороженым с разными вкусами...мечта! Жаль, что до такого ждать ещё 60 лет!

И, конечно, тема дружбы. Она чудесная и я очень рада, что Алиса нашла столько верных и хороших друзей. Общая тайна скрепила таких разных ребят и я уверена, что теперь их дружба будет крепче.

Буду про Алису читать ещё - когда-то давно я ее очень любила в мультике "Тайна третьей планеты". А вот фильм по этой книге не смотрела, не зашёл почему-то ни он, ни Электроники.