Basenka

24 января 2023 г. 23:24

5 “Вот как в этом мире приобретается власть, подумал он. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий.” (c)

Так получилось, что книги о Плоском мире я читаю без всякой системы, по мере попадания в руки… и почему-то как раз до подцикла о Страже руки мои до сих пор не доходили. Зря, конечно…зато это единственный под-цикл, который у меня есть шанс прочитать по порядку.

В первой книге подцикла мы знакомимся с «доблестной» стражей «чудного» города Анк-Морпорка в составе вечно пьяного и подавленного всеобъемлющей коррупцией города, но благородного в душе капитана Ваймса; добродушного, но не блещущего интеллектом сержанта Колона; циничного капрала Шноббса и молодого новобранца-добровольца Маркоу Железобетонссона, человека, воспитанного гномами. Именно им (не без помощи удивительной госпожи Овнец) предстоит избавить город от власти благородного и вечно голодного Дракона, вызванного из небытия ради удовлетворения непомерных амбиций Верховного Старшего Наставника.

С первых страниц нас захватывает круговорот событий и действующих лиц (короли и тираны, загадочный Патриций, тайные общества, драконы, девственницы и пьяницы, наследники престола и волшебный меч, герои и неудачники), эмоции и настроения сменяются с невероятной скоростью (едкий сарказм переходит в добродушный простоватый юмор, тонкая ирония в грусть, циничные шутки в философские размышления) и уже невозможно отложить книгу, пока не перевернешь последнюю страницу.
Это, безусловно, «типичный» сэр Терри в лучших его проявлениях!

Что меня всегда поражает в книгах Пратчетта помимо его потрясающего юмора, балансирующего между тонкой иронией и откровенным сарказмом, так это глубочайшее понимание человеческой натуры со всеми ее тайными (и не очень) желаниями и побуждениями; со всеми ее благими намерениями и пороками.

Огромное спасибо EvA13K за совет в Новогоднем мобе 2023! Женечка, прочитала с огромным удовольствием!

Собери их всех (турнир)
Литера Терра (группа «Белая сова»)
Тридевятое царство

Пожалуйста, Мария) Я очень рада, что ты добралась и до этой чудесной книги)

А я-то как рада! Такой заряд позитива :))