24 января 2023 г. 20:48

Книга интересна преимущественно потому, что она первая в своем роде. То ли никто до Герберта Уэллса не додумался написать о пришельцах, то ли эти книги не были популярны... Она написана в конце 19 века до мировых воин и задолго до полета человека в космос. Да что уж говорить, даже обычные привычные нам самолеты тогда еще не летали, а самым распространённым средством передвижения были конные экипажи. Возможно, люди того времени даже не задумывались о такой концепции, как инопланетная жизнь. Для них идея была совершенно новая. Мне по крайней мере, всегда казалось, что об этом стали думать только в 20 веке.

Вторая половина 19 века сопровождалась большим научно-техническим прогрессом. Люди верили в бесконечный прогресс гораздо больше, чем сейчас. Казалось невероятным, что что-то может отбросить цивилизацию назад в развитии. Потом, после двух мировых воин многие на своем опыте узнали, что прогресс приносит не только счастье, но тогда, мне кажется, общее настроение было именно такое. К тому же действие происходит в Британии, а Британия в конце 19 века находилась на пике своего могущества. Для англичанина того времени было совершенно естественно считать себя вершиной пищевой цепи. В «Войне миров» посыл совершенно обратный. Герберт Уэллс показывает, как хрупок существующий миропорядок и как легко сходит с человечества налет цивилизованности. Он предостерегает читателя от излишней самонадеянности. Не будь люди так самонадеянны даже тогда, в 19 веке, можно было бы отразить атаку пришельцев куда более эффективно.

С точки зрения сегодняшнего дня книга, конечно, суховата. Автор мог бы получше раскрыть персонажей, добавить взаимодействий между ними. Да и сами пришельцы при современном развитии военной техники вряд ли доставили бы много проблем. Мне, избалованной самыми разнообразными книгами и фильмами про инопланетян и концы света, читать «Войну миров» было немного скучно. Но на современников она определенно должна было произвести впечатление.

ИТОГО: интересно только с исторической точки зрения