24 января 2023 г. 19:24

4 Мир куда светлее, чем кажется. Нужно ценить то, что у тебя есть, а не витать в облаках и вспоминать прошлое.

В этой книге меня заинтересовало всё: жанр, аннотация, название. Но захватывает книга не сразу. Честно сказать, поначалу читать было немного скучновато, а главный герой и его дети не вызывали симпатии. При этом у меня ни разу не возникло мысли бросить книгу, так как чувствовала: она ещё сможет меня удивить. И действительно, я оказалась права. Всё было только впереди.

Немного о самом герое: Максим потерял жену в автомобильной аварии, вследствие этого он потерял и себя. Топил своё горе в работе и выпивке, напрочь забывая о том, что у него есть дети, которые также потеряли мать и отчаянно нуждаются в отце. По сути, дети были предоставлены сами себе и росли как сорняки в поле. Как отец семейства, он мне не очень понравился. Я понимаю его горе, понимаю, как больно смотреть на своих детей, ведь они напоминают о любимой, понимаю, но... не до конца. Он был нужен своим детям.

При этом Максим понравился мне как следователь. При допросе девушки Софии,  свидетельницы по убийству, он вёл себя с ней очень мягко. Когда она не могла успокоиться и плакала, обнял и гладил по волосам, чтобы ей стало легче. (Надеюсь, это не считается за спойлер). Я даже удивилась, так как не встречала ещё, чтобы следователи так себя вели при допросе свидетеля. Но этот момент... Попал мне в самое сердечко.

Ближе к середине, книга увлекла меня, я  по-настоящему начала переживать и волноваться за Максима и его детей (которым захотелось найти приключения на свои пятые точки).

А описания убийств... Чего только стоят они... От этих описаний, а также от размышлений самих убийц я находилась, мягко говоря, в шоке. Даже в ужасе. Читать  книгу ночью было действительно страшно. У меня мурашки по коже ходили ходуном от этого, а также от страха за героев.

Ещё не раз задумывалась о мистической составляющей книги: а что, а как, а почему? Но конец расставил всё по своим местам. Финал книги – это просто взрыв мозга для меня! Люблю книги с таким финалом, когда вроде бы ты знаешь, чем дело кончится, но не тут-то было! Автор выворачивает всё наизнанку и, бац! совершенно неожиданный конец, что в итоге в голове только мысли: «В смысле? В СМЫСЛЕЕЕЕ?» И ещё несколько минут сидишь и пытаешься переварить произошедшее. Вот такое по мне, такое обожаю.

Книга совсем малышка, но сколько эмоций она подарила за те вечера, что я её читала. Если вы, как и я, любите триллеры и детективы, то однозначно рекомендую.