24 января 2023 г. 08:20

Очень трогательная, грустная, пронзительная и душераздирающая история. Мы увидим тяжелую судьбу беззащитного ребёнка в большом и равнодушном мире!

Главная героиня - маленькая девочка, которую отправили в город продавать спички, что бы хоть как то заработать деньги на жизнь. Однако, в этот день спички никто не купил… На улице лютая зима, и следовало бы вернуться домой, но дома ее ждёт такой же холод и недовольный отец. Я думаю, не стоит рассказывать, что будет дальше. На протяжении всей книги у меня проступали слёзы на глазах, я негодовала и тревожилась за судьбу бедной девочки.

Когда зажглась первая спичка, и я увидела мечты девочки о вкусном праздничном ужине, тепле, которое исходит из печки, наряженной ёлки и любящей, но уже умершей бабушке, все это тронуло меня до глубины души.

Сложно назвать эту историю рождественской сказкой, ведь в ней присутствует суровая действительность. Однако, в ней однозначно есть искренняя надежда и лучик света.

Прекрасное издание и невероятные иллюстрации, ещё больше придают атмосферу этой истории.