23 января 2023 г. 23:03

Эту книгу мне прислал Книжный Санта-2023.
Кажется, это первое, что я читала про Китай, по крайней мере современный. Мне книга очень понравилась, хотя и оставила привкус чего-то не допознанного. Возможно в ней было что-то чисто китайско-символичное, я не стала углубляться. Читать было очень интересно и с трудом нужно было отрываться. Главная идея для меня: если ты себя потерял, возможно дальнее путешествие тебе и поможет найтись, но не исключено, что ответы ты найдёшь рядом с тем местом, где ты потерялся. В некоторых местах мне напомнило Солярис. Там океан, здесь, кстати, тоже мир воды, который для каждого свой, даже если кто-то так же как и ты попадёт в него, то никого там не встретит - только своё!

"Это пугающе пустое место, которое в то же время до жути переполнено собственным содержимым".

И ещё мне одна фраза понравилась: "Я должна была научить тебя любить смело".
А ещё - мужчина, которому было интересно как можно "взломать систему защиты" любимой женщины, чтобы понять, чего она боится, что её тревожит.

"А тебе не кажется, что иногда нам просто необходимо любить, причём самым простым способом?..."

Мне не очень было понятно почему не всем было суждено попадать в тот особенный мир. Возможно, в этот мир попадался тот, кто понял, что в своей жизни он однажды свернул не на ту дорожку и понял, что обманул себя.
И ещё мне не очень понятно, чем было определено такое название книги. Может быть, тушёная свинина - это как противовес тому водному миру. В смысле: еда, которая призвана нас заземлять, переводить в другую стихию...
В любом случае, очень необычно и интересно.

"Иногда мы ничего не просим от жизни, потому что не хотим оказаться сломленными. Но именно так мы отгоняем от себя то, что нам дорого".