23 января 2023 г. 21:42

3 Искусство - хороший врачеватель ран.

Этот роман оставил после себя странное впечатление; отношение к книге менялось несколько раз во время чтения.
Произведение начинается с того, как главный герой, Антуан Дюри, бросает свою комфортную жизнь в Лионе и уезжает в Париж, где устраивается на работу обычным смотрителем в музее.
Он рвет все контакты с прошлым, сторониться людей.
Почему он пошел на такие крайние меры и перемены? Это загадка.
Моим единственным желанием было бросить книгу. Тяжело читать про странного героя-параноика, не понимая его поступков.
Ну и сам способ написания меня бесил, эти постоянные многоточия вместо слов.
Во второй части заметно меняется манера повествования, она становится более "ровной". В ней раскрывается предыстория; события, которые случились с Антуаном Дюри Лионе.
Читать роман стало интересней и желание бросить книгу пропало.
Только я втянулась в историю, как начинается 3 часть, где рассказывается совсем о другом человеке.
Да, я снова читала с интересом, но абсолютно потеряла нить. Кто такая Камилла и как она связана с Антуаном?
Я как будто начала читать новую книгу.
Последняя часть все расставила по местам, хотя финал у книги открытый. И можно пофантазировать о судьбах героев.
Сначала меня  удивило, что это очередной бестселлер, впечатления книга оставила противоречивые.
Во многом, из-за хаотичности повествования и композиции романа.
Ну и я все же ждала какой-то тайны, связанной с портретом Жанны Эбютерн, кисти самого Модильяни. Но так и не дождалась. ;)
Книга неразрывно связана с искусством и хорошо бы иметь в этой области небольшой бэкграунд, чтобы понимать о чем речь.
Искусство способно врачевать самые разные душевные раны. Окружая себя прекрасным, человек лечит себя красотой, безупречностью линий и света. Искусство дает надежду на 2 шанс. Мне близка эта идея автора, а вот способ ее донесения оказался абсолютно "не моим".
"В погоне за красотой" - книга-знакомство с творчеством Давида Фонкиноса, но знакомство это оказалось неоднозначным, а впечатления смешанными.