Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

22 января 2023 г. 23:44

5 В самое сердце...

Пожалуй, есть немало произведений русской классики, которые зря были введены в школьную программу по литературе, однако конкретно это произведение, на мой взгляд, одно из самых удачных для детей .

В 6 или 7 классе, помню, учительница задала нам на лето прочитать довольно внушительный список книг и в том числе "Уроки французского". Тогда я еще, как и любой ребенок, не любил читать (ненавидел) и, само собой, до книги руки не дотянулись. И вот, в один из множества обыденных учебных дней нам задали прочитать эту повесть.

Её я раздобыл в школьной библиотеке, чтобы не получить плохую оценку за отсутствие текста на уроке. Открыв первую страницу, я приступил к одному из моих самых нелюбимых на тот момент дел, однако на долго меня не хватило, и через несколько минут я закрыл книгу. Даже краткое содержание тогда не удосужился посмотреть и пришёл на урок с книгой, о содержании которой не знал абсолютно ничего.

Учительница у нас была довольно строгая, но она очень интересно вела урок, так, что даже те, кто был к нему не готов, выходили из её кабинета, зная программу довольно неплохо. Час я как-то отсидел и, что удивительно, это было гораздо легче, чем с другими произведениями. Мне, можно сказать, даже понравилось.

Через некоторое время, о тексте я благополучно забыл. Время летело и вот, уже спустя пару лет, наступило время сдавать выпускные экзамены (9 класс). Я тогда уже примирился с книгами, и даже начал собирать собственную библиотеку. Сидя за партой, я справился со всеми заданиями и дошел до эссе. И тут в голову мне пришла удивительная мысль, привести как пример "Уроки французского". За последнее задание я получил максимум баллов)

Прошло некоторое время и я решил перечитать Распутина, и знаете? Я словно окунулся в те беззаботные времена, когда тебе не надо было готовиться к сдаче бакалавра (хотя и нынешнее время можно назвать относительно беззаботным). Этот рассказ мне очень понравился, а автор останется в моей памяти на всю жизнь.

В общем и в целом. Дорогие читатели этой рецензии! Прочтите этот небольшой рассказ, если когда-то этого не сделали! Не пожалеете)

Алла Петровна, вы были бы лучшим учителем литературы, если бы не занижали оценки!)