22 января 2023 г. 15:43

5 Кто все-таки более эффективный управленец государство или бизнес?

Предыстория прочтения.
В подкасте Пучкова Гоблина на тему «Украинская трагедия» регулярно упоминается анализ проведенной в этой книге и так как тема на данный момент сильно интересует не смог пройти мимо.

О чем книга?

В книге проведен анализ исторических событий в нашей стране и влияние на социальное экономическое развитие.
Базовый анализ строится на примере СССР от зарождения государства и развития экономики благодаря взаимодействия сырьевой и кадровой базы всех республик. Раскрывается тема Холодной войны и причинах ее ведения со стороны западных стран и как проигрыш в Холодной войне повлиял на дальнейшее развитие государства.
Благодаря примерам из глубокого прошлого, в том числе на примере Римской Империи, аргументируется важность суверенитета страны и как вассальная зависимость от даже внутреннего частного капитала может стать главной причиной ее разрушения.

Общее впечатление.
Очень долгое время на вопрос в заголовке отвечал однозначным ответом, что частный капитал по определению управляется более эффективно, а государство обладая безграничным ресурсами и прежде всего административным приводит только к дефициту необходимых товаров и профициту ненужных. Этот тезис прежде всего навязанный аналитическими статьями и экономическими учебниками нового поколения не учитывает важного аспекта равномерности социального развития территории, а это уже ответственность государства.
В книге автор не призывает к национализации экономики и плановое управление, но предостерегает что дальнейшее развитие «эффективного» глобального бизнеса снижает суверенитет и приведет к разрушению страны.
Книга написана 6лет назад, и читая книгу через призму сегодняшнего дня, слова автора звучат достаточно убедительно.

Стоит ли перечитать?

Очень хотелось бы перечитать эту книгу через 10 лет с мыслями «хорошо что все закончилось хорошо».

По рецензии книга, судя по всему, очень интересная.
Тоже почитаю.
А так, мне кажется, что взгляд субъективный. Просто я противник границ и у меня формируется мнение, что государства это не есть хорошо. Вспомнилось Пургеновское "Все государства - концлагеря".
И да, я все-таки больше сторонник несуществования государств. Просто в связи с глобализацией, компактное проживание этносов постепенно размывается и человек просто волен жить там, где ему хочется, а не там где ему велят.
А этносы да, будут. Вместе с языкой и культурой они никуда не исчезнут.
Скорей всего будет проживание по примыканию к какой-то корпорации. То есть к месту работы. Благо, что международные компании предлагают переезд по миру внутри компании.
Спасибо.

PS Лет 6 назад в Лайфхакере читал заметку о будущем государств. Сейчас не могу вспомнить, правда, как называется. -)

Отчасти согласен c вами, Я и сам придерживаюсь в большей степени космополитичный взглядов, однако, происходящее в мире показывает, что при главенстве только рыночных интересов без какой-либо административно-управленческой руки приводит к деградации территории и хаосу, ярким примером могут служить большая часть территории Африканского континента.

Интересно. Если про Сомали, то там какая-то государственность есть. На этой неделе было открыто посольство этой замечательной страны в Великобритании, когда посольство Великобритании в Могадишо работает уже около 10 лет.
Там наступает мир )