22 января 2023 г. 01:07

От книги осталась в восторге! Очень интересно прописан мир, персонажи и очень динамичное развитие сюжета, которое не даст скучать.
Признаться, у меня эта книга на полке стояла пару лет, но я всё не могла заставить себя взять её в руки так как не совсем фанат темы академий магии и так далее. И я сейчас жалею, что не прочла её раньше. Всю историю прочитала залпом за пару-тройку вечеров.
Мир очень красочен, разнообразен. Духи, заклинатели, демоны, коты-клептоманы... Красота))
Героиня отдельная тема. Девушка очень целеустремлённая, упрямая, сильная и преданная, готовая ради друга даже отдать жизнь. Порадовало, что Мира оказалась достаточно справедливой к своим обидчикам, а не стала очередной всепрощающей девочкой с большими глазками. Но всё же, эта вселенная осталась для меня немного запутанной из-за наличия нескольких королевств, которые имеют ещё и другие названия, а так же из-за достаточно сложных имён, которые тоже время от времени заставляли оторваться от истории и "Так. Ты Рик. Кто ты? Из академии? Или тот рыжеволосый из дворца?" (да! у меня не вовремя закончились стикеры!).
Если забыть про обилие названий у одного и того же и сложных именах, могу сказать, что история определённо стоит внимания.
Хотела бы я поставить 5, но слишком заковыристые имена из-за которых я путалась и... НУ КТО ТАК ЗАКАНЧИВАЕТ?! Я хочу знать что с Лилом! Мне нужна вторая часть!!
По итогу мы имеем: жёлтый кот, девушка-заклинатель, которая не знает всей полноты своей силы, парень влюблённый в заклинательницу, два дядьки, которые присматривают за заклинательницей, а так же офигенная гора загадок, которые только предстоит разгадать!