21 января 2023 г. 15:27

Непростая книга, основанная на реальных событиях одной американской семьи Гэлвинов, у которых из 12 детей у шестерых со временем поставили диагноз шизофрения.
Главы в книги перемежаются- история семьи начиная с детства отца и матери где то с 20 годов прошлого века и заканчивая уже нашим временем и так же взгляд на шизофрению с той поры и до сегодняшних дней.
Главы посвященные тому, как подходили к лечению болезни, как пытались понять ее происхождение, передачу написаны конечно более научным языком, много терминов, много лекарств, которые обычному человеку в общем то ни к чему, но само прочтение этих глав повергало в шок, потому что методы скажем так были не самые гуманные и не всегда правильные. Хотя и до сих пор о природе заболевания идут споры и метод лечения одного пациента совершенно не подходит другому.
Так вот семья Гэлвинов и их потомки в чем то помогла уже впоследствии и в наши дни потому, как такое количество заболевших с одними и теми же генами конечно были ценны для понимая истории этой болезни.
Но каково было самой семье , когда дети, которые подавали надежды, были отличными спортсменами, музыкантами, шахматистами и прочее прочее… вдруг начали постепенно сходить с ума .Автор рассказывает историю каждого члена семьи, правда все это описано по воспоминаниям двух сестер , самых младших из детей и матери, которая была уже прямо скажем старой, ну и конечно по историям болезни и воспоминаниям очевидцев. Очень страшно наблюдать все те безумства ,которые стали происходить в доме , жестокость, драки, безумие, убийство, самоубийство, сексуальное насилие, инцест и много другое. И все это до поры до времени скрывалось, вернее просто игнорировалось, чтобы выглядеть благополучной семьей. По мере чтения конечно формируется отношение к персонажам по их действиям. Отец, который практически не бывает дома, приезжает только , чтобы сделать еще одного ребенка, находящий время для развлечений, а не детей и даже не обращающийся к ним по именам, а по номерам просто, кто за кем родился.
Мать- родившая зачем то такую ораву детей и продолжающая бы еще рожать, если бы ей просто не запретили , по угрозе ее здоровью и неспособная послушать и подбодрить ребенка. Мне было странно, как она находила время на все встречи, куда их приглашали и даже писание картин, не говоря уже об увлечении музыкой. Время, когда все поголовно вокруг и конечно дети этой семьи употребляют наркотики так же было не на пользу. Кому было тяжелее , тем ,кто постепенно сходил с ума или тем, кто жил в этом аду рядом с больными - конечно не хочется даже думать об этом. В общем автор описывает все факторы, пытается показать все без прикрас и показать читателю что же привело к такому несчастью, генетика, лечение лекарствами, которые провоцировали и другие болезни и порой усугубляли саму болезнь, среда, воспитание . Факторов много, но все таки до сих пор идут споры и болезнь не донца изучена .
Читается книга хоть и морально тяжело но с интересом. Не пожалела, что ознакомилась с ней , хотя и не слышала ранее об этой семье.
Порадовал вначале конфликт между Фрейдом и Юнгом, хорошо Юнг ответил своему учителю и соратнику.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!