21 января 2023 г. 14:43

5 Вот с виду обычная книга! А сколько мыслей...

История оказалась жизненной, динамичной и очень интересной. Пусть она послужит примером и пищей для размышления.
Алиса была вполне довольна своей жизнью. Всё у неё складывалось хорошо.
Муж был гениальным писателем - эзотериком, которым восхищались.
Он - мастер, она - его Маргарита. Его спутница и муза. И не смотря на большую разницу в возрасте вместе они уже 17 лет.

Роман сразу сказал, что детей у них не будет. Он не хочет! А Алиса и не возражала. Все эти годы она жила словно в сказке, занимаясь тем, что ей нравится. Но была ли сказка? Или просто розовые очки, созданные воображением и талантливым писателем?

Несмотря на популярность и преданных фанатов, вернее фанаток, Романа Эрленда любили не все.
Игнат никогда не скрывал своей неприязни к сводному брату. Хоть его мать и обожала пасынка, мужчина хорошо его знал и не велся на красивые речи. Алиса не понимала Игната и старалась не общаться с ним, держась подальше. Тот всегда казался ей неприятным.

Но после неожиданной находки, а вернее завещания мужа, главная героиня решила поговорить с "родственником"...
Оказывается она совсем не знала своего супруга, а он ей столько лет врал! Так кто же такой Роман Эрленд на самом деле?

Жизнь в одночасье потеряла смысл: ни детей, ни родных - совсем одна. У Алисы нет ничего. Даже образования.
Можно прожить друг с другом много лет и даже не знать человека. А порой, на помощь приходит тот, от которого этого совсем не ждешь. Алисе повезло, что ОН столько лет был "рядом".

Читая книгу, на ум приходила басня Крылова "Ворона и лисица".
Нам так приятны комплименты и красивые слова, что мы перестаем замечать происходящее вокруг. Да что уж там?! Сами поддаемся манипуляциям и не понимаем, что творим.

Татьяна Тронина отлично описала всю подноготную человеческой души , которая никогда не меняется. И, к сожалению, таких людей не мало...
Рекомендую