21 января 2023 г. 11:59

5 Как всё знакомо!

Сама была такой вот Анной, над которой все издевались. В раннем детстве я была красивым ребёнком, только с лишним весом, но меня все любили. При этом я была неуклюжей, часто ударялась и падала. Мама на меня орала и даже била за неаккуратность.
Выросла я в Прибалтике, где русских не любили, поэтому даже в этом у нас с Анной общее.
Росла в городке, где не было школы. Как пришло время идти в школу, отца перевели в другой городок, где школа была, и моя жизнь стала адом. Если Анне переезд помог начать жить полноценной жизнью, то у меня было наоборот. К 1 классу я стала страшненькой, в новом городке меня уже не любили. А когда одноклассники заметили мою неуклюжесть и слабость характера, то стали просто издеваться.
К тому же мать требовала от меня высоких результатов и била даже за четвёрки. Получив четвёрку, я плакала, а одноклассники, которым для радости достаточно было тройки, просто глумились.
Учителя меня тоже не любили. Было 2-3 нормальных учительницы, но у одной мужа перевели, и она уехала, а на её место пришла очень жирная навозная муха, которая сразу меня невзлюбила и стала придираться, и русский язык из любимого предмета стал ненавистным. Математичка меня тоже не любила из-за того, что мой отец задвинул её мужа по службе...
В 5 классе у меня сильно упало зрение, а может, оно и было не очень. Врачи прописали очки, но в них я ходить не смогла и до сих пор не ношу. В 7 классе у меня стало падать давление до такой степени, что падала и не было сил подняться. Врачи диагностировали невроз... А в 40 лет я узнала, что у меня одна нога короче другой и что красивой походки у меня по определению быть не может...
Моя мать ненавидела меня за несоответствие её завышенным требованиям и ещё больше за то, что похожа на отца. И за пыль она меня ругала так же, как и Анну. А отец всё время был на службе. Думаю, иногда он там от матери прятался.
Анне повезло с учительницей и одноклассниками - они не позволили ей вырасти унылой неудачницей. Мне такое счастье не выпало.
Очень жаль, что в моей жизни не было такого окружения! Низкая самооценка на всю жизнь осталась

Благодарю конкурс новогодних рецензий за знакомство с этой замечательной книгой! Сейчас читаю 2-ю часть