21 января 2023 г. 00:05

5 Образец исследования по микроистории

Натали Земон Дэвис (американско-канадский историк) внесла значительный вклад в изучение культуры Нового времени в Западной Европе, гендерную историю и микроисторию.

Стоит понимать, что это именно научная работа. Не стоит брать ее в надежде почитать что-то научно-популярное по гендерной истории. Местами текст достаточно сухой, но это плата за ту дотошность, с которой Дэвис комментирует свои многочисленные исторические источники. Примечания со сносками занимают около 140 страниц, что уже говорит о фундаментальности работы. Если подвести итог, то это достойная книга по гендерной истории, но все же не для широкого круга читателей.

Всего в монографии три главы, в каждой из которых описывается жизнь одной малоизвестной женщины в Европе XVII века. Натали Земон Дэвис для своего исследования выбрала женщин, принадлежащих к разным национальностям, религиям, странам и к разным сферам деятельности, можно сказать к разным профессиям. Мы узнаем об образе жизни евреев в Германни XVII века, о деятельности французских миссионеров в Канаде, о голландских энтомологах и их путешествиях в Суринам.

Я ставлю книге высокую оценку хотя бы потому, что вижу какая кропотливая работа была проделана. По словам самой Дэвис, она писала эту монографию 5 лет. Вполне могу в это поверить, потому что для ее создания автор посетила многие описываемые ею страны (в том числе и Россию) для работы в архивах и музеях.