polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

20 января 2023 г. 22:30

Отгадайте загадку: как перевести название книги, если по-английски она называется "Talking to Crazy", написана психиатром и с первой же страницы начинает повествовать о психически нездоровых людях? Конечно, "Как разговаривать с мудаками". Убила бы того, кто отвечает за продвижение книги и выбор названия. Понятно, что слово "мудак" емкое и хлесткое, но условный "псих" был бы не хуже - и в разы лучше бы отвечал смыслу этой книги.

Книга эта максимально прикладная, построенная по принципу "пойми, почему человек себя так ведет, встань на его сторону и разреши конфликт с позиции взрослого рационального человека". И все это, конечно, отлично, и даже неплохо подействует на ряд людей, но далеко не все люди готовы к этой позиции - тут уже требуется определенная степень осознанности и адекватности человека. Без этого же достаточно велик шанс того, что кто-то преисполнится великим знанием и будет считать всех остальных сумасшедшими, а себя самым умным и крутым.

"Но, планируя разговор с подобным человеком, не забудьте спросить себя: для чего вам вообще с ним взаимодействовать? Есть ли у вас достаточно весомая причина? И не лучше ли вам держаться от него подальше?"

Довольно типичный подход для американца, которому в целом полезно научиться. Но дальше он отвечает на вопрос почему-то неожиданно в точку:

"Нередко ответ очевиден: потому что вы этого человека любите".

И сразу же возвращается к индивидуалистическому подходу:

"Но бывает, что все не так просто. Отношения с таким человеком могут быть не очень важны для вас, и тогда получается, что вы лишь теряете время. В таком случае безумным стоит считать и ваше поведение".

Это, конечно, не всегда применимо к более коллективному подходу к взаимодействию между людьми, свойственному Востоку, а, соответственно, частично и русскоязычному населению (которое регулярно зависает между Востоком и Западом), поэтому такие советы не всегда хороши, но это я больше занудствую и буквоедствую, чем реально критикую.

Но вообще он максимально здраво пытается подходить к разным ситуациям, в том числе и подтверждая то, о чем давно говорят феминистки, и я в том числе:

"Поэтому меня не удивляет, когда мужчина в моем кабинете сидит со сжатыми в одну линию губами, а женщина кричит на него: "Ты ведешь себя совсем как мой отец!" или "Ты никогда меня не любил!" Меня не удивляет, когда мужчина пытается ответить на это логическими аргументами и раздражает женщину еще больше. И меня не удивляет, что некоторые мужчины встают со своих стульев, говорят "Между нами все кончено" и выходят за дверь.
И вот что я понял о подобных ситуациях после многих лет наблюдения. Женщины обычно выглядят в отношениях более иррациональными. Но более сумасшедшими являются именно мужчины."

И тут вы наверняка заходите со мной поругаться на тему "not all men", и я даже возражать ничего не буду, но просто посоветую открыть книгу примерно в середине (в моей читалке это стр. 132 из 309", прочитать главу и потом уже высказываться, желательно автору напрямую.

После объяснений, почему некоторые люди ведут себя... хм... странненько, дальше идут упражнения - разного уровня жесткости. Часть из них я применяла в своей жизни, часть восприняла как реально опасные для меня потенциально, но и полезного в этом тоже в целом набралось.

В целом, если вы готовы подходить к людям с позиции эмпатии, с открытым сердцем, то эта книга может вам помочь. Если вы настроены к людям скептично, но готовы к изменениям, то вам тоже пригодится - в книге достаточно четко объясняется, почему позиция эмпатии полезна. Но если в вашем окружении есть люди, которые и так склонны считать всех вокруг мудаками, то эту книгу я им дарить прямо не советую - прилетит по вам самим, скорее всего. Потому что уверенность в том, что "я в белом пальто стою красивая" в совокупности с советами из этой книги приведет к взрывоопасной смеси.

ДП-2023, [Название удалено]