20 января 2023 г. 19:33

4 Жизнь казачья

ПЕРВЫЙ ТОМ(ИЗ ДВУХ) :
Это ооооочень классная затягивающая книга. Правда — на любителя: кто не любит описаний изнасилований, убийств, трупов и, прости Господи, пота — вам лучше не читать. Я, конечно, не страстный обожатель всего перечисленного, но в жизни всё это есть — от этого не стоит убегать и скрываться. Автор не перегибает палку, не делает из этого что-то крайне противное — он просто показывает то, что было в донских поселениях, то, что было на войне и так далее. Поэтому читая данные фрагменты, внутри просыпается далеко не только отвращение. Когда Шолохов пишет о трупах, он всегда указывает нам на то, что, во-первых, война — это глупость и, во-вторых, что это был ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК и у него БЫЛА СВОЯ ЖИЗНЬ, причём мало чем отличавшаяся от чьей-нибудь другой... А вообще авторские описания пейзажны и прекрасны.
Хочу сказать, что я так испугался, только приступив к чтению первого тома — это же какой словарный запас. Мне приходилось первые 50 страниц безостановочно обращаться к интернету — о Господи. Но в дальнейшем я читал как по маслу — у автора все слова и предложения им смазаны. Тут всякий засомневается в авторстве двадцатилетнего Шолохова.
А какая романтика в отношениях Аксиньи и Гришки. И какая трагедия Натальи. Ведь  главное читаешь, как будто про реальных знакомых людей — вон они, в соседнем переулке живут, по соседству.
"Тихий Дон" содержит в себе огромное количество тем: любовь, война, убийство человека, жизнь и смерть, семья, революция и много всего остального. Сиди только да размышляй и философствуй. В этом плане есть схожесть с романом "Война и мир" — но Толстой всё же глубже копается в человеке, у Шолохова же больше простой жизни.
Но как же романтично всё у Аксиньи с Григорием.
Вообщем "Тихий Дон" — это жизнь, живая и простая. Читайте!