20 января 2023 г. 14:08

0 Спойлер И ведь это не разбойники, это почетные люди…

Ещё раз предупрежу, что в моей рецензии будут спойлеры.

Ой, как здорово Островский раскрывает социальные проблемы! Читаю, и эмоции переполняют меня. Сгораю от стыда, чувство несправедливости переполняет, сначала сочувствую героям, а потом их же поступки вызывают досаду, боль и разочарование.

Всего одна небольшая пьеса, и столько впечатлений! Браво.

Сомневаюсь, что произведение актуально нынче со своей повесткой, благо у нас вроде как во всю феминизмы, демократии... И общество стало человечнее.

Дальше я расскажу вам про моменты, которые меня зацепили. Дальше прям конкретные вкусные кусочки.

Как богатенькие и инфантильные мальчики издеваются над бедненьким пресмыкающимся Карандашевым, который жалок и потому терпит все, не давая отпора, просто невозможно читать. Ох, ну хватит! Зачем вы так? Ай.

Справедливости ради, и сейчас таких идиотов хватает.

«Не все преступники – злодеи, и смирный человек решится на преступление, когда ему другого выхода нет. Если мне на белом свете остается только или повеситься от стыда и отчаяния, или мстить, так уж я буду мстить.»

Сказал Карандашев и взял пистолет. К чему я это? Казалось мне, что этого персонажа можно было бы пожалеть. Но после подобного поступка я убедилась в том, что он всего лишь инфантильный глупый ребенок, как и его мучители. Обиделся и пошел убивать. Мстить. Ещё сильнее закапывать себя и свою честь. А вы как на это смотрите?

Лариса ничем не лучше. Приняла в жизни сама одно единственное решение, и то, мне кажется, потому что выбора другого не было, учитывая обстоятельства. И ходит в печали. Хотя в таком окружении почему бы не впасть в уныние. Вообще, не знаю как лечили на Руси депрессию, однако Ларису лечить надо было. Она не хотела жить. А вот что ей сказал приятель. Ну не совсем приятель, не важно.

Вам можно жить и должно. Кто откажет вам в любви, в уважении! Да тот же ваш жених: он будет радехонек, если вы опять его приласкаете.

Как все оказывается просто. Полное отсутствие взаимопонимания. Человек обесценивает страдания девушки, потому что не может ее понять.

А девушка не сможет понять его, вероятно. Не поймет следующего.

Допускаете ли вы, что человек, скованный по рукам и по ногам неразрывными цепями, может так увлечься, что забудет все на свете, забудет и гнетущую его действительность, забудет и свои цепи?

Если пустился во все тяжкие, то назад дороги нет, разве не так? А он отступил. И я скорее Ларису понимаю, чем этого мужчину.

Они все хороши.

Мне в глаза бросились только поразительные образы, вызывающие бурю эмоций. Из-за этого косяков не заметила. Может быть у вас будет также. Приятного чтения. Приятно, что вы прочитали мою рецензию.