20 января 2023 г. 11:03

5 Автор - гениальный ученый, но весьма посредственный политик

Долгое время эта книга лежала у меня на полке "мертвым капиталом". Даже несмотря на то, что мне ее порекомендовал очень хороший знакомый, заголовок был сильно кричащим чтобы относится к ней серьез. Но, только прочитав книгу, понял, что так и было надо. Об этом позднее.
Что в ее содержание. Да, в принципе все банально. Отказ от курения, пьянок, спорт. Все то, что мы слышали еще в школе. Но все это рассмотрено с научной доскональностью, так что у даже самых рьяных критиков не останется аргументов. Далее очень интересные авторские наработки, которыми автор считает необходимым с нами поделиться. Тоже очень интересно. Особенно таблица продуктов, особенности различных диет и влияние некоторых продуктов на продолжительность жизни. Есть раздел про лекарства, тоже авторский. И все с научным обоснованием.
Однако, далее не все так гладко. Со страниц книги автор пытается нас убедить, что это очень актуальные направления исследований. И пытается доказать, что его развитие очень важно и ему следует уделять должное внимание. Не поспоришь, но вот сейчас время неподходящее. Посоветовал бы переиздание, но чуточку позднее.
Но, по причине выше он приводит исследования некоторых зарубежных научных (по сути для некоторых - не очень научных) институтов. Нет, ничего не хочу сказать - хорошие ученые есть не только у нас. Но вот в некоторых из тех журналов, которые приводит автор (и научных институтов соответственно) есть такие понятия как "квота" и "заказ". Например, когда я читал научные публикации по одной из проблем встречал такие шедевры "этот эксперимент не может быть научным, так как не описан индивидуальный рацион животных, содержащихся вместе", "этот эксперимент еще не проведен, но о его результатах можно судить....", "это заблуждение, потому что с ним не согласен тот-то". Это так называемый "заказ". Есть еще "квота", когда среди ученых должно быть строго определенное число таких-то представителей, лиц с таких-то цветом кожи и т.п., причем не важно, что они пишут. Нет, среди негров тоже есть хорошие ученые (можете проверить, есть даже знаменитые полярники (причем, это явно не их климат. Но терпене (или все же упорство) и труд - дальше вы и сами знаете ), но проблему не в цвете кожи. Когда пихают квоту и исследования пишут люди не своим заслугам, а потому, что эту квоту необходимо соблюдать, иначе тут же посыплются самые нелепые обвинения, то и результат получается соответствующий. Вот и у двух институтов одинаковые эксперименты показывают абсолютно разные результаты. Поэтому фильтровать надо очень серьезно. И в книге тоже есть такие противоречия.
Наконец, в заключительной части книги - глава, которая может помочь сберечь кошелек и здоровья особо рьяным читателям. Например, подробно описано почему терапия чужими стволовыми клетками может быть просто вредным уколом, почему животный белок в питании необходим и его нельзя ничем заменить и много чего еще.
Как итог - за кричащим заголовком достаточно научное содержание, хоть и с долей банальщины. Но автор нам сказал почему заголовок такой - он хочет привлечь внимание к проблеме. панацеи здесь вы не найдете. но полезной информации найдете очень много.