19 января 2023 г. 21:26

4 Хорошо и без воды

Я с осторожностью отношусь к культурным явлениям и продуктам, вокруг которых возникает ажиотаж. Эта книга стала одной из таких: когда она вышла, мои знакомые восторгались, рекомендовали, дарили её друг другу. Я наблюдала, слушала, читала рецензии, но читать не торопилась (и мне книгу никто не подарил!). Года четыре назад она попалась мне в бумаге, и я решилась. Мне было интересно, но не настолько, чтобы дочитать. Бросила примерно на середине и оставила на полке. Но вот её время пришло. И книга мне понравилась.

Остин Клеон даёт ряд советов творческим людям о том, как преодолеть страх, как организовать свой творческий процесс, как посмотреть на него по-новому. Советы можно распространить не только на творчество.

Прекрасная форма подачи: автор сам говорит, что написал её так, будто даёт советы себе. Себе — не читателю. А читатель может взять только то, что ему подойдёт. Если подойдёт.

Книга без воды: нет многословных примеров из жизни автора и его близкого окружения, нет описания достижений известных людей. Отсылки и цитаты — есть, и они на своём месте. Мне кажется, это для меня первая книга о саморазвитии, которая написана именно так. Раньше не встречались.

Она короткая. Мне она напомнила хороший план-конспект лекции, из которого, насколько я поняла, книга и родилась. Идея книги появилась в процессе подготовки к выступлению в университете.

Она интересно оформлена визуально. Мне не нравится современная тенденция везде вставлять картинки для разгрузки внимания — меня они, наоборот, отвлекают. Здесь же картинки и фотографии в большинстве случаев несут информацию, даже не всегда дублируя текст, иногда дополняя.

А больше всего мне понравилось то, что до некоторых идей я не только дошла сама, но и проверила на практике. Будто получила подтверждение: "Эй, не только ты из-за этого переживаешь, смотри. И решение есть!", — своеобразная поддержка. Идеи, конечно, подошли не все, но это не умаляет их ценности для кого-то другого.

Для меня хорошая книга о саморазвитии та, после которой появляется импульс что-то делать. После "Кради как художник" появился. Делаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!