19 января 2023 г. 21:19

Какой основной вывод я сделал из этой книги? Любую собственную теорию можно доказать если разговаривать с удобными людьми. Вульф мечется между манифестом, научно-популярной книжкой, культурным срезом, эзотерикой и плакатами по культуре половых отношений для учениц старшей школы с заниженной социальной ответственностью. Получается одинаково плохо. Пожалуй, ей стоило остановиться на чём-то одном. Слово "исследование", которое она употребляет повсеместно в отношении своей подготовки к работе над книгой, означает, как правило, интервью, взятое у разных шарлатанов от науки: мастера йоги, тантры, сексуальные коучи (куда сейчас без коучей) и прочие выглядят не просто сомнительно, а ужасно. Впрочем, об этом упомянает каждая вторая рецензия. Главы о значении слова "ничего" в поэзии Шекспира и поход на лечение "йони" с подробным описанием процесса, но без самого процесса могут сделать ваш день - крайне рекомендую :)

Претензии к автору относительно его методов, а также источников (не поленитесь заглянуть в них, будете удивлены их качеством) и выводов возникают почти на каждой странице. И на фоне этого теряются те незначительные крупицы здравого смысла, которые есть в этой книге. Но как получается, что сорокалетний мужчина в целом знает о предмете книги больше, чем знает об этом автор, проводивший "исследования"? Что его читательницам нужно разжёвывать какие-то прописные истины? В целом легко можно не читать эту книгу - вы не потеряете абсолютно НИЧЕГО (в исконном значении этого слова, не в шекспировском).