19 января 2023 г. 00:46

2.5

Первая прочитанная книга в этом году давалась мне ну очень сложно!

И причина этому – стиль письма автора.

А как пишет писательница прекрасно демонстрирует вот этот анекдот:

«Я позвонил другу и спросил, что он делает. Он ответил, что работает над «Акватермической обработкой керамики, алюминия и стали в условиях ограниченной среды». Я был поражен... Поинтересовавшись, узнал, что он моет посуду горячей водой под наблюдением жены". "

И вот из этой "акватермической обработки керамики" состоит весь роман. Почти каждое предложение приходится "переводить" на "нормальный" язык.

Я понимаю, что это интеллектуальная проза. Но для меня интеллектуальность – это глубина мысли, а не "заумность" подобранных слов.

Да, кому-то такой стиль письма нравится, и он будет наслаждаться романом. Однако для меня эта книга многое потеряла благодаря такому "приему".

Ибо читатель фокусируется на том, как написано, а не на том, о чем написано. И мне очень жаль, что такое происходит, потому что темы, поднятые в романе, действительно очень важны.

В романе "Молочник" вы не найдете ни одного названия страны или города, и даже имен главных героев здесь не будет.

Хотя по контексту ясно, что речь идет об Ирландии после войны с Англией за свою независимость.

Мы оказываемся в стране, где, несмотря на окончание войны, продолжается военное движение и работают разные подпольные организации, постоянно возникают стычки и конфликты, все пропитано подозрениями и разделением на "наши" и "их".

Именно в такой среде и живет главная героиня – 18-летняя девушка. Она пытается просто жить – ходит на работу, бегает в парке, читает книги, встречается с парнем.

Тем не менее, ее жизнь меняется за секунду в тот день, когда она бросилась в глаза "большой шишке" из военного подполья.

Он следит за ней, угрожает ее парню. А самое страшное – начинаются распространяться сплетни, которые с легкостью делают ее любовницей этого "очень страшного человека".

Как вернуть свою старую, простую жизнь во всем этом круговороте – вот ключевая задача, волнующая главную героиню (удастся ли ей это узнаете в конце книги).

Сумбурно написан роман "высоким" языком, но о важных темах - борьбе за свободу страны, социальных взаимоотношениях, стремлении отстаивать свои права, стремлении просто жить спокойно и счастливо.

очень странная книга, которая одновременно и заинтересует, и оттолкнет от себя...