EvA13K

мысли книгоголика

18 января 2023 г. 17:36

Продолжаю знакомиться с миром японского потустороннего в пересказе русского экскурсовода. На этот раз внимание оказывается сосредоточено на современных, следующих модным тенденциям и веяниям времени призраках-монстрах. На героях городских легенд и школьных страшилок, собранных по сайтам и в интервью с японцами.
Стиль автора уже знаком, и в третьей книге он остался ему верен: страшные истории весьма прилично разбавлены юмором, и я этому рада, что-то нет настроения пугаться всерьез. А так, я с удовольствием почитала о существующих на просторах небольшого островного государства страхастиках, полюбовалась кавайными картинками и мрачными черно-белыми фотографиями, украшающими книгу, побоялась вполне умеренно. Так и японцы, похоже, весьма непугливая нация, вовсю исследуют паранормальные места и ищут способы проникнуть на изнанку мира. Хотя, вполне логично, что доходят до общества рассказы именно выживших, о судьбе пропавших с концами и не известно ничего. В этом плане интересен рассказ про Дзику-оссана, уборщика мира монстров, препятствующего излишнему зачеловечиванию своего родного потустороннего измерения.
В этой книге Антон Власкин рассказывает о красотках в красных и белых нарядах, девочках из туалетов и с железно-дорожных путей, быстроногих бабушках, велосипедных мумиях и многих-многих других. Встреч с которыми лучше избегать, потому что они могут оказаться последними в жизни. В традиционной заключительной части каждой главы располагаются мысли вслух о том, что лучше не ходить в зловещие места, не приближаться к неестественно выглядящим незнакомцам и не заводить разговоры с подозрительными особями. И прочее-прочее "не". Может повезёт и выживете.
Интересная книга!

Нон-фикшн
Книжная полка
Моб Нон-фикшн в группе Чарующая Азия
Клуб книгопутешественников, По дорогам Азии

Мне понравилось, но меньше чем предыдущие, показалось, что с юмором тут автор борщанул.

А мне хорошо зашло) Юмора много, может и правда перебором показаться, но для меня оказалось нормально :)

Тут как всегда всё субъективно) Но если ещё что напишет, всё равно куплю)

И я, ага)

значит ждём)