18 января 2023 г. 16:33

4 Актуально для подростков, написано просто и по-сленговски

Иногда просто необходимы книги с незамысловатым сюжетом, для перезагрузки или отдыха от серьёзной литературы. Такой для меня стала книга о девчонках, страдающих клептоманией. Хотя, страдающих это неверное определение, потому что, судя по всему они находят этот процесс весьма увлекательным и дарящим яркие эмоции.
Автор достаточно времени уделяет проблеме клептомании, а также особой иерархии в американских школах. События развиваются в городе Портленд, в кругу люксовой молодёжи. Я бы, назвала это так, потому что большинство учеников живёт в обеспеченных семьях. И как всегда за внешним благополучием скрываются семейные проблемы и неурядицы.
Несмотря на сленговый стиль повествования, книга на некоторое время вернула меня в состояние собственной ностальгии по юношеству. Только я в 16 лет училась в колледже, а в книге девушки посещают одиннадцатый класс американской школы. Но ведь независимо от местонахождения проблемы юношества всегда одинаковы, не так ли?
Бунтарство, поиск себя и своего места в обществе, дружба, любовь, секс, стремление казаться взрослым и восприятие взрослых, как несмышлёных детишек. Это всё очень верно подмечено и описано автором, и даёт полноценную живую картинку.
По книге кстати снят сериал на два сезона, а Смит оказалась ещё и сценаристкой любимого мной фильма «10 причин моей ненависти». Да, да, обстоятельства биографии писателя я всегда смотрю в последнюю очередь.
Итог, под яркой и броской обложкой скрывается довольно важная для подросткового возраста история. Возможно, чтобы лучше понять себя, эту книгу можно прочитать.
Сожаления я не испытываю, так как с удовольствием погрузилась в повествование, приятным бонусом которого, стали собственные воспоминания. И пусть наши дороги разошлись во взрослую жизнь, я точно могу сказать, что так свободно, как тогда, я ещё никогда себя не чувствовала.