18 января 2023 г. 12:06

5 Вполне может быть, что сейчас она глядит на множество убийц, воров, извращенцев.

Привлекла книга в основном обложкой. Как-то была ассоциация с "Оно" Стивена Кинга и, прочитав аннотацию, решила, что возьму.

История начинается 30-лет назад, когда главная героиня видит на ярмарке, как маленького мальчика уводит из толпы клоун. Главные отличительные черты - мальчик в футболке футбольной команды и рыжие волосы. Всем и вся она рассказывает эту историю, но до конца ей никто не верит. Полиция оказалась бессильна в данной ситуации.

По прошествии времени на одном из участков по демонтажу бассейна, рабочие находят скелет ребенка. Все, что осталось - кости и та самая футболка. Истории дают вторую жизнь, потому что как такового конца расследования не было. Но, в тоже время, вторую жизнь дают и клоуну-убийце, потому что происходит такое же похищение. Главной героине предстоит снова вернуться в городок, где прошло ее детство и временно поселиться у своего брата. Там она вспоминает свою жизнь и единственная отдушина во всем этом - тихая и добрая старушка-соседка, у которой она брала уроки игры на фортепиано.

Второе похищение удалось предотвратить, мальчика удалось найти. Только все решили, что на фоне стресса его психическое здоровье немного повредилось - он рассказывал о странном существе с белой кожей.

В финале книги автор смог сплести воедино историю похищения 30-летней давности, старушку-соседку, останки ребенка и белокожее существо. Это повергло меня в шок, потому что не думала я, что завернется все именно таким образом.

Держите ухо востро с соседями, особенно если это бабушка "божий одуванчик", потому что они могут хранить самые черные секреты.

Сюжет динамичный, читается книга легко. На протяжении сюжета особых столкновений с проблемами не было, особенно если учесть, что автор в конце распутывает весь клубок и даёт полноценный ответ на все вопросы.

Книга в основном на один раз, но она остаётся на полке.