18 января 2023 г. 10:22

5 Встреча

Вы когда-нибудь кормили бездомное животное? Думаю, что да. Каждый за свою жизнь хотя бы раз протягивал кусок пищи, например, собаке. Замечали её при этом повадки? Пугливо схватила и побежала... Ты непроизвольно ждёшь от неё благодарности в виде, хотя бы, помахивания хвоста, а она сама тебя боится - жизнь приучила и инстинкты.

Есть такие люди. Природа обидела интеллектом, а жизнь потом завершила трагедию. И получилось некое "животное" в человеческом обличии с повадками. Встречается такое "животное" с человеком, хватает у него кусок, а чаще ворует. Уклоняется от удара, иногда кусается и рычит, иногда ласкается, если выгодно... Ты с ним разговариваешь, оно, вдруг, начинает понимать и в человека превращаться, думаешь ты и радуешься.

Но нет - обман, мираж, заблуждение... Оно всё то же животное! И злит оно тебя, и жалко тебе его. И кто в этом виноват, непонятно.

В этом рассказе Чехов и описал нам подобную встречу человека и "животного".

Напомнило...
Когда я работала на одном заводе, давно уж... было там немалое количество собак, так вот одна, была самой тощей и будто бы самой голодной... ее мне было жальче всех... ибо, ни голоса ни подавала... ничего...
так вот, стала я ее подкармливать и, как-то раз, эта хулиганка, подняла на меня голос, когда я мимо шла... т.е. после того, как я ее уже, какое-то время кормила...
такая вот благодарность.
я и без того боюсь собак, а тут...
а тут, как однажды сказала моя дальняя знакомая - не жалей, ужалят.
как показывает жизненная практика, на людях сей принцип тож работает. ибо, жалят в ответ, в качестве благодарности)

Всё равно ведь жалеем всегда) Ничего тут не поделаешь. А может и пусть? Глядишь, может и не все такие))

Ага) А кто такие... уже и не тянет их пожалеть))

Да, их не надо, им уже во вред будет. А новых можно попробовать :)

А бывают ещё такие, что и не возьмут, тоже видимо жизнь чему-то научила, люди разные и они знают, что еде не всегда едой является. Жалеть нельзя. Помогать можно, но так чтобы человек сам себе помогал.

Да..) В рассказе герой этот украл, потом было раскаялся, а потом забыл... и поскакал дальше ушами трясти и собой прежним стал...
Поэтому читаешь, злишься, потом обрадуешься, а потом - нееет, всё остаётся на своих местах ((

Это один из рассказов, где Чехов вступает в полемику с Толстым. То есть с его идеей о непротивлении злу насилием.

А ты не в курсе, что там было у Толстого с Достоевским? Я где-то слышала и с тех пор не могу найти ничего в интернете.
Что-то тоже на эту тему. Его роман Идиот, гг звали же Лев Николаич.. И вроде тоже на эту же тему он его высмеивал... Не знаешь?

Мне кажется, что "Идиот" был написан Достоевским значительно раньше, чем Толстой испытал духовный переворот и всерьёз увлёкся этими своими идеями.