Alighieri

22 декабря 2013 г. 18:59

Наверно про Троянскую войну написано сто мильенов книжек, исследований,статей и всего прочего. Про Елену тоже написано много. В одних книгах Елена пустоголовая девица,которая крутит мужикам головы, в других она не менее пустоголовая,но крутит головы не всем мужикам. В третьих книга, от Елены вообще ничего не осталась,зато ее заменили на какую нибудь Амазонку.
До книги Маргарет Джордж я вообще не читала ничего хорошего про Елену. А меж тем, Маргарет удалось рассказать историю обычной женщины, которая совершает ошибки, расплачивается за них и верит в любовь.
Кто сказал что сказочная красота — это награда.Кто решил,что прекрасная царевна счастлива ,смотря на мир за окном дворца.
А ее судьба? Она решена за нее. Разве не противно?
Можно ли винить двадцатилетнюю девушку за то, что увидев красивого царевича, который юн и так пылок,она влюбилась в него?
Маргарет Джордж затронула многие темы, которые и в голову бы не пришли всем тем,кто описывал Елену, как тряпичную куклу. Здесь Елена не главный приз, не бесценная статуя, здесь она просто женщина, которая взирает на ужасы войны. Она прекрасно понимает,что вернись обратно к Менелаю,она не исправит ничего.
Очень порадовало то, что Автор не оборвала повествование на моменте,когда Менелай увозит Елену. Мне нравится,что Автор довела дело до логического конца.Конца жизни любого человека. И неважно дочь ли она Зевса или простого человека.
Автор описывает здесь два варианта любви. Любовь спокойную, привычную и практически дружескую. И любовь,которая сносит все на своем пути и оставляет зияющие раны.
После этой книги хочется подумать о некоторых вещах в своей жизни.