17 января 2023 г. 22:35

4 Хороший старт

Перед прочтением данного романа Ремарка в моем списке произведений уже были "Жизнь взаймы" и "Триумфальная арка". И если второе является почти что эталоном художественного повествования и гарантией качества, то первое мне понравилось немного меньше из-за некоторой рассеянности мысли. Говоря о романе "Станция на горизонте" этой самой рассеянности довольно много, из-за этого теряются много факторов: атмосфера городов, напряжение при прочтении, философия автора, все что является визитной карточкой Ремарка. Но в защиту романа скажу, что через все произведение авторский стиль все же прослеживается, просто он ещё, по моему мнению, не обременен войной и всевозможными потресениями. Азарт, гонки, размышления о будущем, отношения с девушками, дружба - все это вы найдете в изобилии. Вдобавок ко всему роман не затянутый, читать его легко и приятно, как по мне, даже такой роман Ремарка может дать фору многим "бестселлерам". Осознавая, что это лишь начало перед последующими историями великолепного писателя, лучше и не придумаешь!

Перед прочтением данного романа Ремарка в моем списке произведений уже были "Жизнь взаймы" и "Триумфальная арка". И если второе является почти что эталоном художественного повествования и гарантией качества, то первое мне понравилось немного меньше из-за некоторой рассеянности мысли. Говоря о романе "Станция на горизонте" этой самой рассеянности довольно много, из-за этого теряются много факторов: атмосфера городов, напряжение при прочтении, философия автора, все что является визитной карточкой Ремарка. Но в защиту романа скажу, что через все произведение авторский стиль все же прослеживается, просто он ещё, по моему мнению, не обременен войной и всевозможными потресениями. Азарт, гонки, размышления о будущем, дружба - все это вы найдете в изобилии. Вдобавок ко всему роман не затянутый, читать его легко и приятно. Осознавая, что это лишь начало перед последующими историями великолепного писателя, лучше и не придумаешь!