KristinaVladi

17 января 2023 г. 16:20

Этот небольшой рассказ категорически запрещается читать детям. Совершенно нечеловеческая, безобразнейшая, дичайшая жестокость, в нём описанная, конечно, много говорит о нравах времени и людей. Во всех своих произведениях Лесков непременно затрагивает тему жизни крепостного народа в имениях господ. Отношение к людям и животным поражает своей невиданной жестокостью. Моя дочь бы точно рыдала над судьбой несчастного этого медведя. Собак жалко не меньше. Да и люди подневольные, чьи душевные страдания служат предметом развлечения для хозяина, вызывают сострадание и печаль. Автор, разумеется, описывая в красках такие зверства в каждом своем рассказе или повести, пытался таким образом привлечь внимание (и вероятно участие) к проблеме. Но тем не менее я не советую читать впечатлительным людям. И даже затрудняюсь поставить оценку, потому что пережила крайне неприятные минуты, читая это.

Спасибо за отзыв. А то вот так попадется в школьной программе, и вляпаешься по незнанию. Я тоже не люблю подобные вещи. И ребенка от подобного стараюсь защищать.

И правильно делаете. Это не для детской психики произведение и для меня странно, что оно отмечено, как детское.

Мы с дочкой (ей было тогда лет 7) вот так в одном аудио-сборнике рассказов Толстого детям услышали рассказ "Лев и собачка". Ничего не подозревая я хотела приобщить ребенка к классике. А получилось всё крайне неприятно. Она прослушала это в немом молчании глядя в одну точку. Потом расплакалась и сказала, что он злой и плохой человек, этот Толстой, раз писал такие злые рассказы. А когда спустя время по школьной программе задали этот же рассказ прочитать дома и пересказать по литературе - она опять пустилась в рыдания, что читать не может это и пусть ставят двойку и делают с ней что хотят за это. Мне пришлось просить учительницу дать ей другое задание и объяснять, что у ребенка моральная травма. А в этом рассказе Лескова всё гораздо красочнее описано. Так что...

А вообще я хочу сказать, что нет страшнее зверя, чем человек. И единственное, что нас останавливает в буйных всплесках изощренной фантазии к жестокости - это даже не бог и не совесть, а исключительно страх наказания за противоправные с точки зрения закона действия. В социуме, где закон не действует (крепостное право это или война, для примера) - человек превращается в животное хуже животных и нет его страшнее!