heart_rainbow

17 января 2023 г. 14:44

_ Для меня эта книга о том чем могут обернуться эксперименты с человеческим мозгом и его возможностями. И насколько важен самоконтроль, особенно если обладаешь чем-то, что может причинить вред окружающим.

_ Персонажи выразительные, разноплановые, раскрыты не слишком глубоко, что не совсем типично для Кинга, зато чувствуется индивидуальность, даже в некоторых эпизодических персонажах достаточно выразительности. В общем народ живой и реалистичный.

+ Интерес возникает с первых же страниц.
+ Чередование между настоящим и прошлым, так что вся картина происходящего вырисовывается постепенно.

- Много лишнего рассказывается о второстепенных, а то и просто фоновых персонажах, это никак не влияет на общую картину или сюжет, только увеличивает объем книги.
- Много описания поездок, красот природы, но всё как-то однотипно, ничего особенного, а повторяется и повторяется.
- Где-то в середине сюжет словно тормозит, зависает и только под конец возвращается динамика.

_ По итогу книга мне скорее не понравилась, хоть и были интересные моменты. Если брать тему детей/подростков и сверхспособности, то Институт как-то зрелищнее и интереснее, а Керри вообще покорила меня.
_ В этой книге не хватило изюминки, возможно её следовало прочесть очень раньше.