17 января 2023 г. 14:08

3.5 Спойлер

Вторая часть дилогии о Николае Ланцове вызвала во мне странные чувства.
Основное ощущение - сначала написали ветку о Николае и Зое. А потом начали добавлять несколько линий с повестками, линию непонятных перемещений третьестепенных героев по Шухану, линию непонятных перемещений Монаха. Все это с каждой страницей вызывало недоумение. Плюс ко всему 2/3 книги - нет фактических боевых действий, хотя вроде как ведется активная война, кто-то на кого-то нападает.
Нам долго мусолили драму ради драмы в истории Шухана, но при этом откуда такое количество удивительного оружия у Фьерды - непонятно. Кто изобрел все эти танки, колокола, бомбардировщики? просто хоп - и у противника новое оружие. Зато когда нам рассказывают историю глазами шпиона во Фьерде - сплошные балы, смены платьев и веснушки на лице Ханны. Да, было несколько острых моментов, но опять же, 2/3 повествования - страдания люблю-не люблю, отпущу-не отпущу.
Действия Дарклинга всю книгу просто оторопь вызывали. И это бессмертный?
В какой-то момент у меня сложилось впечатление, что я читаю псевдосценарий. К сериалу, где должны присутствовать все герои из "Тени и кости" и "Шестерки воронов". Временами прямо чувствовалось - "Так, диалоги я им написала, битву в пару абзацев наметила, дальше режиссёр сам придумает военную баталию".
Главные персонажи - Николай и Зоя, в целом на общем фоне казались самыми адекватными. Цели понятны, спасем Равку во чтобы то ни стало. И романтика у них была наиболее логичная.
Еще из плюсов - идея со святыми, которая продолжает цеплять и в которой автор все еще находит новые грани.
С целом послевкусие от книги очень странное. Мира во всем мире вроде как добились, но методы временами вызывали недоумение. Вопрос со следующим королем Фьерды вообще заставил меня перечитать развязку - пыталась поверить, то все именно так, как я прочитала. Сразу возник вопрос - а что же не везде так вопрос с лояльностью не решили?
О прочтении не жалею, тем более у автора легкий слог, и читалось все влет, но некоторые эпизоды оставили в душе вопросы и крайнее недоумение.