Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 января 2023 г. 11:55

Продолжаю читать ошибочно заброшенный и вновь начатый цикл о Ведьмаке. В этой книге самого ведьмака, кстати, не особо много. Зато Цири порадовала. Есть, конечно, сомнительные моменты. Например, ее вступление в банду. Оно оправдано, они помогли ей выжить, но то, как она быстра забыла о своем прошлом, как поддалась на все эти легкие и веселые происшествия, и не важно, что ради этого нужно убивать. То, что из Цири сделали практически лесбиянку повергло меня в шок. Книга написана в 1995 году, все-таки в те времена о таком особо не писали. В целом, я не против, но вот Цири не вижу такой, хоть убейте.
Помимо этой линии в книге очень много военных действий. Куча стран и провинций, их короли и властители, военачальники, тут же чародеи, которые хотят то ли возвысить своего короля, то ли защитить магию, то ли найти Цири, которая вдруг стала центром вселенной, необходимый всем. Все с труднопроизносимыми именами, я то и дело путалась. Да и вообще, о войне не очень люблю читать.

А в остальном все хорошо. Продолжаю чтение.

Огромное спасибо Rin-riya за совет в почтомобе! Читаю весь цикл с удовольствием!