17 января 2023 г. 10:55

4 Дом минималиста. Комната за комнатой, путь от хаоса к осмысленной жизни

"Постоянно сравнивать свое с тем, что есть у остальных. Сравнение способно убить любую радость"

Дочитала я очередную книжку о минимализме. И поняла, что походу пора с ними кончать:))) Все, что нужно я уже обсосала до косточек. Ничего нового для меня в этих книгах нет. Но для новичков, такая общая и в то же время конкретизированная информация, вполне подойдет.

Вытащила из нее одну общую мысль, в чем состоит сам минимализм. Это не ограничения, как думают многие. Это не ущемления себя и своих потребностей. Это рациональное и осознанное потребление вещей, без излишеств.
Ведь зачастую, люди не любят счастливых людей, богатых людей. Они вечно ищут за что бы зацепиться, и размышляют "Мол, да не может быть там так все радужно, как показывают". А вы там были?

Что заставляет людей завидовать? ненавидеть? Никогда не задумывались об этом? Задумайтесь. Уверяю вас, вы откроете свою маленькую вселенную.
Не обязательно владеть кучей яхт, машин или огромный особняк, если он тебе не нужен. Минимализм призывает к осознанной жизни. К тому, что подходит Лично тебе. А не кому то. Если у кого то крутая тачка, а у тебя нет, это не повод для зависти. Это повод подумать. А так ли она тебе нужна? Зачем подстраиваться под общие стандарты, если можно придумать свои собственные?

Для новичком минималистов, или тех, кто только-только знакомятся с данной концепцией, книжка однозначно зайдет.
4/5

Всем хороших книг :)