16 января 2023 г. 13:52

3 Все по закону Парето

20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата

Во время чтения книги все время возникали мысли, схожие с мыслями, возникавшими у меня при чтении  Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг)   Можно ли сделать других людей счастливыми, работая (живя?) за них, просто давая им денег  и т.п.  И второй раз ответила себе - нет, не получится. Даже не уверена, что давая не рыбу, а удочку - что-то выйдет хорошее .

Можно просто любить людей, принимая их такими какие они есть (если у Вас это получается), по мере возможности помогая в трудных ситуациях. Но сделать их счастливыми насильно - не получится.

Эта история о мистере Розуотере, он богач и  тратит свое время, ресурсы, чувства помогая всем без исключения. Родственники  и адвокаты, не понимая такого его жизненного кредо, пытаются доказать его невменяемость и отстранить от управления фондом. Юмор,  чрезмерные преувеличения и некоторая взбалмошность  героя стали основным орудием автора в донесении до читателя своих мыслей. Оценку снизила за "не моего" автора.

"История учит нас одному и только одному: раздавать деньги и вредно и бессмысленно. Бедняки становятся нытиками, оттого что им всего мало, а те, кто раздает деньги, сами становятся неотличимы от этих полунищих нытиков."